В 1989 году США попытались осуществить в Китае то, что в 2014 году у них получилось на Украине, Китай не променял будущее своих детей на «американскую свободу»?

Но в руководстве КПК нашлись те, кто не дрогнул и отдал приказ на применение силы против боевиков и потерявших разум толп распропагандированных студентов. Результат налицо — Китай по прошествии 25 лет признанный мировой лидер. Санкции, введенные против него давно стали историей. А не будь в руководстве Китая Дэн Сяопина не было бы и сегодняшнего Китая. То есть территория то была бы, был бы и народ, но не было бы той мощи и тех перспектив, которые сегодня открываются перед китайцами..Различные источники указывают разное число жертв:

От 300 до 1000 жертв среди гражданского населения — данные The New York Times со ссылкой на дипломатический источник[1].
Около 1000 казнённых — оценка неправительственной организации «Международная амнистия»[16].
От 4000 до 6000 пострадавших (Edward Timperlake)[17]
7000 расстрелянных (6000 гражданских и 1000 солдат) — разведка блока НАТО[18].

Согласно данным КНР, «официальное число жертв» — 200 человек убитыми, из них 36 студентов, 10 солдат и 13 представителей прочих силовых структур, и около 7000 раненых[19]. Авторитетный справочник «The Far East and Australasia» полагает общее число погибших примерно равным 1000 человек[20]. Можно ли назвать эти жертвы напрасными?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Верховный Наставник (233123)
В те времена еще не было интернета, как такового, а как известно, США осуществляют свои "цветные революции" посредством интернета. Но и тут Китай себя обезопасил, фильтруя контент и блокируя провокационные сайты.
Тут другая проблема проглядывается.. Чем быстрее Китай будет богатеть и погружаться в капитализм, тем быстрее захочет занять место США и стать мировым гегемоном, стать тем самым драконом из восточной сказки..

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (111963)
это всё ложь пропаганды,
на самом деле было всё иначе
главное - либерально-демократический процесс индустриального развития высокотехнологического производства товаров общественного потребления