Как много в природе жажды знаний и музыки?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Верховный Наставник (138303)
"Послушай: музыка вокруг. Она во всём – в самой природе,
И для бесчисленных мелодий она сама рождает звук.
Ей служат ветер, плеск волны, раскаты грома, звон капели,
Птиц несмолкаемые трели среди зелёной тишины.

…Вот, потому-то иногда почудится в концертном зале,
Что нам о солнце рассказали, о том, как плещется вода,
Как ветер шелестит листвою, как, заскрипев, качнулись ели…"(М. Ивенсен)

Какой океан звуков окружает нас! Пение птиц и шелест деревьев, шум ветра и
шорох дождя, раскаты грома, рокот волн… Все эти звуковые явления природы
музыка может изобразить, а мы, слушатели, представлять.

Мир музыки и мир природы.
Как много ассоциаций, дум, эмоций возникает у человека.
Чайковский писал, что музыка "открывает нам недоступные ни в какой другой
сфере элементы красоты, созерцание которых не временно, а навсегда мирит
нас с жизнью", природа была в жизни композитора не просто источником радости
и эстетического наслаждения, но тем, что способно давать "жажду жизни".
Чайковский писал в дневнике о своей способности "в каждом листочке и цветочке
видеть и понимать что-то недосягаемо прекрасное, мирящее, дающее жажду жизни".
Одной из характерных песен Женекена является "Пение птиц".

В этом произведении можно услышать подражание пению скворца, кукушки, иволги,
чайки, совы…Воспроизводя в песне характерные звуки птичьего пения, Жанекен
наделяет птиц человеческими стремлениями и слабостями.

Бетховен любил проводить лето в тихих деревушках в окрестностях Вены,
бродить по лесам и лугам от зари до зари, в дождь и солнце, и в этом общении
с природой возникали замыслы его сочинений.

Образы природы занимают немалое место и в лирических пьесах Грига. В них Григ
стремился передать неуловимые настроения природы.
Программа в лирических пьесах – это, прежде всего, картина-настроение.

Природа часто выступает как стимул творчества композитора, как сокровищница
идей, как источник тех или иных чувств, эмоций, настроений, которые ложатся в
основу музыки, и как предмет для подражания в отношении её конкретных
звучаний. Подобно живописи, поэзии, литературе, музыка выразила и
опоэтизировала мир природы своим языком.

А для этого необходима жажда знаний о природе, о её разнообразии...
Цель жажды – утолить информационный голод… Но жажда знаний неутолима…

1.https://ru.wikisource.org/wiki/%D0%9C%D1%8B%D1%81%...
2.https://iskusstvo-zvuka.livejournal.com/130046.htm...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (70657)
в природе нет. жажда знаний только в людях)

Жажда знаний неутолима... )