Чем необычный народ? Как они сохранили так много знаний?

Почему у них дома с разными крышами?
Дополнен 5 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Наставник (62383)
В юго-западной части Республики Мали, посреди саванны находится гранитное плато с крутыми склонами, площадь которого составляет почти 400 тысяч гектаров. Песчаниковые скалы протянулись на 150 километров, местами достигая высоты 600 метров. Это и есть Бандиагара, место, где живут догоны. Здесь, прямо на каменистых осыпях, самым чудесным образом разместились около 700 деревень, в которых проживают примерно 300 тысяч догонов.

Дивная скальная архитектура представлена в большинстве своем жилищами и зернохранилищами. Кроме того, можно увидеть алтари, святилища, мастерские, погребальные сооружения и места для общественных собраний. Бандиагара — одно из самых значимых мест Западной Африки, а с 1989 года так же объект Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Вообще, нагорье Бандиагара люди населяли на протяжении 2000 лет и даже больше. Изначально догоны жили на территории нынешних государств Буркина-Фасо и Ганы, но там они часто подвергались набегам соседних исламских племенных групп. Тогда в начале 15 века миролюбивое племя решило поменять место своего существования и укрыться среди скал Бандиагары. Однако к моменту их прихода, оказалось, что здешние места уже заселены пигмеями племени телелем. Впрочем, люди смогли договориться, так что оба народа поделили укрытие, прожив в мире и согласии много лет, пока постепенно телелем не ассимилировались в культуру догонов.

Догоны — это удивительный народ. В основе всего уклада их жизни лежит очень сложная абстрактная космогония. По мнению племени, Вселенная населена самыми разными живыми существами, а первыми в ней появились растения. Так, семена тыквы и щавеля, прежде чем оказаться на нашей планете, «легли на край Млечного Пути» и «проросли во всех мирах Вселенной». Также догоны считают, что в иных землях существуют люди с рогами и хвостами, а некоторые даже умеют летать.

В настоящее время Бандиагара является центром округа, но место это тихое. Почти безлюдные улочки, по обеим сторонам которых протянулись серые дувалы и одноэтажные глиняные домики с карнизами, закруглившимися от ветров и дождей... Маленькие деревца заботливо прикрыты колпаками из колючих ветвей; выделяясь на сером фоне, сразу же бросаются в глаза редкие пальмы и манговые деревья. Кое-где за глиняными заборами виднеются конические соломенные крыши хижин. Крыши делают из просяной соломы. Снопы устанавливают конусом, переплетают соломенными же жгутами, связывают сверху, поднимают на глиняные стены... и крыша венчает их, как шляпа. В жару крыша хранит прохладу, а в дождь надежно защищает от воды, которая стекает, не касаясь глиняных стен. Да и вокруг хижины - кольцо тени, в которой приятно посидеть, как на террасе.

Такая же крыша - только очень большая - опирается на деревянные столбы. Тогда это не просто дом, а "мужской дом" - "тогу на". Столбы украшены искусной резьбой с изображениями героев догонской мифологии и предков.
В "тогу на", где прохладно и в жару, собираются только мужчины всех возрастов, обсуждают деревенские проблемы, принимают решения. Говорят, как-то женщины, подозревая, что не проблемы там мужчины обсуждают, а просто бездельничают, решили пробраться в мужской дом и подслушать. Но в тот же момент столбы сами заходили, крыша накренилась и чуть не придавила нарушительниц запрета. С тех пор догонки свято верят, что их отцы, мужья и сыновья занимаются в "тогу на" важными делами.

Долгое время в западной африканистике господствовало мнение что народы Африки не имеют собственной истории, лишены творчества и потому не могли создать самостоятельного искусства. Отказывали и даже до сих пор отказывают в африканском происхождении руинам Зимбабве; некоторые исследователи не могли примириться с мыслью об африканском происхождении скульптуры Ифе. Сложившийся в эпоху колониальных войн образ примитивного африканца встречается даже в трудах именитых ученых.

Племя догонов очень интересно со всех точек зрения: истории обычаев, религии. Еще в эпоху переселения догоны разделились на четыре племени (дьон, ару, оно и домно). Каждое племя добиралось до Бандиагары самостоятельно, поэтому каждое и селилось отдельно от других - в своем собственном районе. Теперь, конечно, многое изменилось, и в Бандиагаре вместе живут представители разных племен, хотя прежняя обособленность отчасти и сохраняется. Общению мешает языковой барьер, ведь разговорный язык догонов делится на множество диалектов, порой сильно отличающихся друг от друга. Общим остается только ритуальный язык, понятный теперь только посвященным. Это язык знахарей и колдунов, язык жрецов древней религии и язык "Бледного Лиса" - маленького рыжего зверька, которого догоны считают своим прародителем. "Бледный Лис" в свое время умел говорить на языке догонов и рассказал им их мифы, легенды и предания.

Хотя догоны еще более 500 лет назад входили в состав западносуданских государств, они сохранили самобытность и своеобразие своей культуры. Они владеют астрономией, у них есть календарь и счет, широкие сведения об анатомии и психологии человека...
и при этом нет письменности. Мифы передаются в устной традиции, из поколения в поколение, и опираются на существующие у племени идеограммы - систему рисунков и знаков.

Бог начал сотворение мира с того, что записал знаком все, что будет создано и что с этим созданным когда бы то ни было произойдет. Все предопределено, и для случайностей нет места - новых знаков создать человек не может, потому что создание нового знака - это акт творения, а человеку не даны функции Создателя.

Очень интересна у догонов "теория мироздания": ни в одной религии нет столь оригинальной версии происхождения мира, как у них. Согласно их мифам, первоначально Земля, уже населенная людьми, находилась вблизи от звезды Сириус. Но так как на Сириусе готовился взрыв, то бог Амма переселил Землю ближе к другой звезде - Солнцу.

Вначале был только Амма - бог в виде круглого яйца, который покоился ни на чем. Он состоял из четырех овальных, слитых друг с другом частей. Кроме этого, не было ничего.

В каждой из своих частей Амма удерживал четыре элемента (воду, воздух, огонь и землю); и в каждой из частей он вызвал взрыв, "который и явился причиной существования".

В "Бледном Лисе" описано несколько "космических, путешествий" догонов. Сначала рассказывается о путешествии на Землю Ого - существа весьма беспокойного. Он был приближенным бога Амма, но овладел частью божественных знаний и взбунтовался против него. Не дождавшись завершения строительства Вселенной, Ого наскоро соорудил "ковчег и низринулся в нем в пространство", намереваясь "взглянуть на мир". Это внесло в мир беспорядок и нарушило планы бога Амма, поэтому Ого вернули, но потом он снова дважды отправлялся в путешествие и в конце концов спустился на Землю.

Другой "космической одиссеей" в догонских мифах было путешествие Номмо, которому бог Амма поручил заселить Землю.

С этой целью был выстроен двухпалубный корабль с круглым дном. Корабль был разделен на 60 отсеков, содержащих "все земные существа и способы бытия: мир, небо, землю, деревню, дом собраний, женский дом, скот, деревья и птиц, обработанное поле, раковины каури, огонь и слово, танец и работу, путешествие, смерть, похороны".1

Корабль Наммо подвесили на медной цепи, а потом по сигналу Амма он стартовал в проделанное в небе отверстие.
Приближаясь к Земле, корабль "восемь периодов" кружился по небу, занимая его, словно гигантская радуга - от горизонта до горизонта. В момент приземления "корабль" скользнул по грязи, а яма, образовавшаяся от удара корабля о почву, потом заполнилась водой и стала озером Дебо.

Собственно, озеро Дебо представляет собой просто большое углубление, которое во время паводков на Нигере заполняется водой. На одном из островов этого озера есть изображение ковчега среди звезд: ковчег представляет собой массивную каменную плиту, а звезды - отдельные камни, покоящиеся на возвышениях.

Выйдя из корабля, Наммо прежде всего поставил на землю левую ногу в знак того, что он берет Землю в свое владение. За ним по очереди покинули корабль другие его обитатели. Когда корабль опустел, Амма втянул в небо цепь, поддерживавшую его, и небо закрылось. А на Земле началась жизнь...

Сам Наммо погрузился в воды озера Дебо, откуда наблюдает за людьми: ведь первым на Землю прибыл Ого, чтобы мешать людям...

Согласно догонским мифам, в мире сначала не было смерти. Она впервые пришла к людям в священной деревне Йугу Догору, расположенной на скалистой гряде, окаймляющей долину Сено.

Культура догонов давно привлекала внимание ученых. В начале 1930-х годов их быт и верования изучали французские ученые М. Гриоль и Ж. Дитерлен, а в 1950 году они напечатали в "Журнале общества африканистов" статью, которая сразу же обратила внимание ученых на необычные представления догонов о Сириусе - прекраснейшей звезде нашего неба. Эта звезда, которую догоны называют "Сиги толо", считается у них тройной. Видимая нам звезда - это только часть звездной системы. А образуют систему главная звезда (Сириус A), невидимый простым глазом белый карлик "Сириус B" ("По толо") и еще одна невидимая звезда - "Эмме йа толо", причем вокруг последней вращаются еще два спутника - "Ара толо" и "Йу толо".