Немного политики, немного экономики, немного географии - всего немного, но можно узнать такое...?

1. Немного политики, хотя, политики всегда бывает больше, чем экономики)
Этот представитель политики по национальности аймара считается первым представителем коренного населения Америки, надеюсь и в будущем, стоящим у руля к социализму во всей Америке. Да сбудется это!)
Кто он? (его надо назвать, потому как без него мы не ответим ни на 2-ой вопрос и ни на 3-ий в.)

2. Именно он связан с экономикой (культурой), произрастающей в этой стране. Кстати, он был лидером этого профсоюза. Назовите этот профсоюз? Может он вам покажется странным в нашем понимании, но ничего странного в этом нет. Это природа и богатство этого региона.( мы же не называем странным газ или нефть в нашей стране... хотя... эти продукты тоже странные)

3. "Издалека долго течет река Волга, конца и края нет....", если Волга имеет 3 530 км (это понятно, страна огромная, а эта Волга всего около 300 км, но для этой страны это уже цифра.

Кто? Что? Название? Где?
Немного всего и получится очень познавательный ответ)
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
1.

Хуан Эво Моралес Айма (исп. Juan Evo Morales Ayma; род. 26 октября 1959, Оринока, Оруро) — президент Боливии. По национальности аймара, он считается первым представителем коренного населения Америки, руководящим Боливией за более чем 400 лет со времён начала испанской колонизации.
В 1995 году Эво Моралес создал партию «Движение к социализму» (исп. Movimiento al Socialismo), испанский акроним для которой — MAS — означает «больше». Она успешно участвовала в выборах в Национальный конгресс.

На президентских выборах 2002 года Эво Моралес занял второе место, что явилось неожиданностью для традиционных боливийских партий. Это и его коренное происхождение моментально сделало его знаменитостью во всей Латинской Америке. Моралес заявил, что своим успехом он отчасти обязан направленным против него комментариям посла США в Боливии Мануэля Роча, которые, по словам Моралеса, помогли «пробудить сознание людей».

Моралес был избран президентом Боливии 18 декабря 2005 года. За него проголосовало около 54 процентов избирателей при явке 84 процента. Моралес вступил в должность 22 января 2006 года.

2. Его успеху на президентских выборах способствовали антиамериканская предвыборная программа и обещания национализировать газовую индустрию. Кроме того, он пообещал избирателям, большинство которых составляют крестьяне, легализовать выращивание КОКИ.
Моралес придерживается левых политических взглядов и возглавляет движение боливийских крестьян-кокалеро (выращивателей коки), которые противостоят попыткам правительства США уничтожить коку в провинции Чапаре в юго-восточной Боливии.
Позиция Моралеса по отношению к наркотикам может быть кратко выражена как «лист коки не является наркотиком». Жевание листьев коки всегда было традиционным для коренного населения (аймара и кечуа), и эти листья у них считаются святыми. Наркотический эффект листьев коки меньше, чем у кофеина, содержащегося в кофе, и для многих бедных боливийцев они являются единственным способом работать целый день, который для некоторых из них может составлять пятнадцать или восемнадцать часов. Практике коренного населения жевания листьев коки более тысячи лет и она никогда не вызывала наркотических проблем в их обществе. Поэтому Эво Моралес считает, что проблему кокаина следует решать на стороне потребления, а не уничтожением плантаций коки.
Между администрацией Эво Моралеса и Соединёнными Штатами существует множество разногласий по поводу законов по борьбе с наркотиками и способами сотрудничества двух стран, но тем не менее официальные лица обеих стран заявили о желании работать против наркотрафика. Шон Маккормак из Государственного департамента США подтвердил поддержку боливийской противонаркотической политики, а Моралес заявил: «не будет кокаина, не будет наркотрафика, но будет кока». Он также сказал, что отсутствие коки означало бы отсутствие кечуа и аймара — двух групп коренного населения Боливии.

3. Предположу, что речь о реке Десагуадеро, которая вытекает из озера Титикака. Эта река впадает через 300 км в стоячее соленое озеро Поопо. По пути следования река вымывает из своих берегов целые соленые пласты, и когда Десагуадеро соединяется с Поопо, это уже не та пресноводная река, вырвавшаяся из Титикака, а вполне себе соленая, кстати, единственная в мире. На берегах живут народности кечуа и аймара, в том числе на тростниковых плавучих островах.
Хотя вот тут пишут, что общая протяжённость реки составляет 436 км
https://ru.wikipedia.org/wiki/Десагуадеро_(река,_в...
Десагуадеро (исп. Río Desaguadero, обезвоживающая) — единственная река, вытекающая из озера Титикака. Расположена в Перу и Боливии. Вытекает из южной части озера, компенсируя лишь треть притока воды в озеро Титикака, и течёт к озеру Поопо. В верхнем течении пресна и судоходна, но, проходя через засоленные земли, мелеет и становится солёной.

Общая протяжённость реки составляет 436 км, из которых 14 км являются естественной границей между Перу и Боливией. В истоке из озера Титикака река формирует лагуну Агуальямая (Laguna Aguallamaya) площадью 96 км².

До 1959 года река Десагуадеро впадала непосредственно в озеро Поопо, однако её дельта стала сильно забиваться наносами, из-за чего река сменила русло и образовала около города Оруро новое озеро Уру-Уру. Впоследствии Уру-Уру соединилось протокой с Поопо. После возникновения нового озера климатические условия в городе Оруро смягчились, а блуждание реки Десагуадеро привело к усыханию озера Поопо, уже к 1966 году его площадь сократилась вдвое.

В последние годы при поддержке Европейского союза был разработан генеральный план по управлению водными ресурсами на всей территории бассейна реки.

Ну, по длине еще более или менее подходит Чапаре (исп. Río Chapare) — река в Южной Америке, протекает по территории Боливии. Левый приток Маморе. Длина около 278 км. Образуется слиянием рек Эспириту-Санту и Сан-Матео в департаменте Кочабамба. Имеет ряд притоков. Сезонные колебания уровня воды достигают значительных величин. Высокий уровень с октября по май. Река на протяжении своего пути имеет сложную гидрографию.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A7%D0%B0%D0%BF%D...

https://ru.wikipedia.org/wiki/Моралес_Эво
https://globusmira.ru/amerika/boliviya/dostoprimec...