СССР много помогал странам Африки, Азии, Южной и Латинской Америки - почему же бананы-ананасы были в СССР дефицитом?)

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 10
Верховный Наставник (115936)
2 кг в руки. На всю жизнь запомнила. А очереди... Перезанимали, чтобы больше взять.
Не знаю, почему бананы были дефицитом. А зубная паста болгарская почему? Тоже две штуки в руки. Одна схема. Любили раньше цифру два.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (154068)
обезьянья еда-это не еда для строителя коммунизма
Видимо, банановое путешествие было затратным для стран-экспортёров, они итак были не богаты
Верховный Наставник (128114)
Потому,что Маяковский не разрешал,он написал-
Ешь ананасы, рябчиков жуй,
День твой последний приходит, буржуй
Верховный Наставник (218896)
Я с тебя тащусь, как уж по стекловате.... А гречка почему была в дефиците? Уж за ней-то и ехать никуда не надо было))) Ответ на поверхности((
Верховный Наставник (124602)
а ты ещё и против Союза?? при Союзе строили заводы, которые разрушили те, кеми ты восхищаешься.
Наставник (77061)
Потому что это буржуйская еда.
"Ешь ананасы, рябчиков жуй,
День твой последний приходит, буржуй"
Целью в СССР было обеспечение полноценного питания, а не удовлетворение всех хотелок. "Всё во имя человека всё для блага человека"
Верховный Наставник (182281)
Вопрос, имхаю, сформулирован неточно. СССР был дефицитом и дефицит был СССР.
Наставник (43516)
Сушёные бананы и ананасы в сиропе продавались в любых советских городах. Просто, свежие фрукты редко привозили.
Верховный Наставник (109447)
Завозить бананы много и дёшево в условиях СССР было бы убыточным баловством: это не то, чтобы деликатес, и не товар ежедневного применения. Поэтому закупался ограниченно и продавался дорого, чтобы раскупали с ходу, долго бананы не хранятся. По этой же причине распределять их по всем городам и весям было попросту нереально... Богатство страны определяется массой производимых в ней товаров..Из-за климатических и географических особенностей затраты на производство одинаковых товаров в разных странах разные. Если ты в стране с худшими условиями и тебе открыть свой рынок, то производители из стран, в которых производство товара дешевле, разорят твоих производителей