"Мастер и Маргарита"... Что зашифровал Булгаков?.. )

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Азазелло— «демон безводной пустыни, демон-убийца». Этот образ Булгаков позаимствовал из ветхозаветных книг, гдетакзовут падшего ангела, который научил людей изготовлять оружие иукрашения. Благодаря ему, женщины освоили «блудливое искусство» раскрашивать лицо. Поэтому, именно Азазелло дает крем Маргарите, толкает еена«темную дорожку». Вромане этоправая рука Воланда, исполняющая «черную работу».
это самый первый персонаж из этого произведения которым я заинтересовался для изучения когда прочёл роман.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (182281)
Ничего он не шифровал. Писал талантливо, стильно, в соответствии с веяниями своего времени.. И как любого талантливого автора его посмертно стали трактовать кому как в голову придет.
Верховный Наставник (167687)
По-моему вы путаете со Штирлицем...
))