Советник (3855)

А вот это что?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Верховный Наставник (115698)
г. Москва, ул. Восточная, 4

Симонов (Успенский) мужской монастырь

Находится в Даниловском районе Москвы.

Являлся одним из самых крупных и богатых монастырей столицы.

Монастырь входит в круг укрепленных монастырей, которые издревле защищали окраины Москвы с юга.

На данный момент обширная территория застроена лишь частичного, так как в 1930 году большинство второстепенных застроек было решено снести.

Расположенный в живописном месте вниз по течению Москвы-реки близ Москвы, основан мужской монастырь свт. Федором племянником и учеником св. прп. Сергия Радонежского.

Уроженец города Радонежа, на земле, которую подарил боярин Степан Ховрин, был после прозванный и принят именем Симон, в следствии чего и возникло название монастыря.

Позднее в летописях сохранились записи о сохранности связей монастыря с родом Ховриных (Головиных), где была построена усыпальница для его представителей.

Считается, что основан монастырь был в 1370 году.

Если верить современным исследователям обитель воздвигли к 1375 – 1378 годам, либо осенью или весной 1377 года.

Монастырь был одним из самых узнаваемых и уважаемых в ближнем Подмосковье; сюда стекалось и большое количество людей, и внушительные материальные взносы.

Особую любовью монастырь вызывал у старшего брата Петра I царя Федора Алексеевича, которому была отведена собственная уединенная келья.

Монастырь был упразднен Екатериной II в 1771 году и сообразно случаю распространившейся в те времена эпидемии чумы был переделан в чумной изолятор.

В 1920 году обитель была опять упразднена, после чего монастырь был переквалифицирован в музей, который просуществовал до конца 1930 года.

В 1930 году правительственная комиссия согласилась, что часть древних построек на территории Симонова монастыря имеет все шансы существовать, остались сохранены исторические памятники, однако храм и основание было решено снести.

В результате снесли 5 из 6 церквей, а также главный Успенский собор, колокольню, надвратные церквушки, Сторожевую и Тайницкую башню со всеми прилегавшими к ним сооружениями.

Одноименное кладбище было закрыто.

На месте снесенного строения в 1937 годах выстроили Дворец культуры ЗИЛа.

В 1990 году уцелевший монастырь было решено передать церкви.

Во владениях Симонова монастыря располагался довольно большой некрополь.

В нем были захоронены поэт Д. В. Веневитинов ( 1805 — 1827 гг.), композитор А. А. Алябьев ( 1787 — 1851 гг.), Н. Л. Пушкин — дядя поэта Александра Сергеевича Пушкина, писатель С. Т. Аксаков и многие другие люди, представляющие старинные русские дворянские фамилии — Дурасовы, Соймоновы, Муравьевы, Татищевы и др.

Также в монастырском соборе были захоронены Симеон Бекбадатович, Константин Дмитриевич — сын Дмитрия Донского, князья Сулешевы, Темкины — Ростовские, Мстиславские и бояре Головины, Бутурлины.

Некрополь вместе с монастырем был разрушен в 1930-х годах.

С уничтоженного кладбища перенесли на Новодевичье останки писателей С. Т. и К. С. Аксаковых и поэта Д. В. Веневитинова. Позже на этом месте были установлены гальванический, затем столярный цеха.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B8%D0%BC%D...
Много фото...
https://liveinmsk.ru/places/monastyri-i-cerkvi/sim...