Чем необычное озеро?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Наставник (62383)
Озеро Клилук
Это уникальное озеро расположено в Канаде. Мировую известность получило благодаря своим пятнам, сформированным отложениями. В воде озера необычайно много различных минералов, которые осаждаются в период летнего испарения воды из озера. Они образуют множество пятен причудливых форм и разных размеров. Пятна разного цвета в зависимости от состава минералов и времени года. Вода испаряется и образуются островки, по которым можно ходить.

Местное индейское племя Оканагон является полноправным владельцем и хранителем озера, оберегая его от посторонних. Поэтому доступ можно получить только с личного разрешения вождя племени.
Находится озеро рядом с городом Осойос в Британской Колумбии и представляет собой просто фантастическое зрелище. Глядя на него, можно подумать, что озеро сошло со страниц фантастического романа о далеких галактиках и неизведанных планетах. Все дело в том, что на его поверхности видны пятна зеленоватого, коричневато-желтого цветов.
Форма пятен круглая или овальная, а рядом с кругами видны серые полосы.

Откуда появилось это место? Почему вода в водоеме имеет особую структуру и переливается разными оттенками? Все дело в минеральных солях, коих в водоеме избыток. Это единственное место, имеющее свой особый состав.

Вода содержит в себе сульфатные соединения с различными элементами. Здесь собрана практически вся таблица Менделеева Климат в этой части страны приятный, а летом совсем жарко.

Вода испаряется, а сульфатные соединения кристаллизуются, образуя по всей водной глади небольшие островки. Они настолько прочны, что любой человек без риска для жизни сможет прогуляться по ним.
Из-за своего лечебного эффекта канадские индейцы считают озеро священным местом. Оно получило свое название от местного индейского племени Оканаган. Существует даже легенда о двух враждующих племенах. Долгие годы они воевали. А закончилось все тем, что израненные, ослабленные оба племени обратились к озеру, дабы залечить свои раны. И водоем им помог, залечив и физические, и душевные раны. С тех самых пор индейцы поклоняются озеру, считая своим оберегом.

Но это всего лишь легенда, а в настоящее время, уже более двадцати лет за водоем идет нешуточная война. Это связано с уникальными целебными свойствами вод. В конце 20 века озером владел Эрнест Смит, решивший создать рядом с ним СПА – комплекс. По подсчетам, комплекс собирал бы в своих стенах ежедневно сотни человек. Идея создания курорта была яростно встречена индейцами. По их мнению, белые люди не имеют права даже касаться священного места, не то что строить курорты.

Переговоры длились долгих 20 лет. В конце концов, Смит был сражен, и согласился продать озеро индейцам за 720 тысяч долларов.
Озеро до сих пор находится в их собственности и находится в закрытом доступе. Чтобы попасть внутрь, обязательно нужно получить специальное разрешение от вождя племени. И то, подойти вплотную не удастся, так как территория отгорожена забором.

Полюбоваться водоемом можно со специально установленной смотровой площадки.

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (213866)
че чем...с пияфкаме