Какие 3 главных факта, которые заставили вас стать атеистом или верующим?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Просветленный (595230)
Наука логичнее будет доводами .
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (170893)
нет таких факторов, я не верующий, но и не атеист ни в коем разе, ибо быть атеистом- ещё большая тупость чем веровать в еврейского божка одиночку
Мудрец (21303)
Фактор такой - не укладываются сказочки про самозарождение жизни или превращении обезьяны (пардон, обезьяноподобного существа) в человека. Шито белыми нитками. Хотя и "классическим" верующим не могу назваться.
Верховный Наставник (248745)
Образование, эрудиция, жизненный опыт в виде наблюдений и размышлений.
"Сердце разумного (верующего) ищет знания, уста же глупого (неверующего) питаются глупостью." Пртч. 15:14.

"На кощунствующих надо смотреть как на больных, от которых мы требуем, чтобы они не кашляли и не плевали." Прп. Никон Оптинский...
1. "У кого сердце наполнено страстями, у того ими же и язык приводится в движение. Если станет говорить и о духовном, то будет рассуждать под влиянием страсти. Мудрый замечает такого человека при первой встречи, и чистый обоняет его зловоние." Прп. Исаак Сирин.
2. "Неведение Бог - от бесчувствия и безумия твоей души." Прп. Антоний Великий.
3. "Бог гордым противится..." Пртч. 3:34.

Пресвятая Богородица, спаси нас!
Наставник (43623)
Почему только три?) Ну, ладно:
1. Мои предки по маминой линии были глубоко верующими, а потому и меня крестили в детстве.
2. Вероятно, сам Бог избрал..)
3. Жизненные обстоятельства заставили к Нему обратиться, и Он Сам мне открылся..)
Верховный Наставник (177527)
Атеистом - школа и воспитание, верующей - образование.