Грязные факты о Гогене, на кого они расчитаны?

Вот что пишет статейка в Дзене:

И вот к 35 новая жизнь Гогену осатанела, и он бросил работу, жену с пятью детьми и отправился на Таити, прям как попугай Кеша. Там до одури напивался абсентом и жил с девушками, которые были не старше 15 лет, и писал счастье. Вскоре привело его к сифилису, но отнюдь не побудило его вести более здоровый образ жизни. Это был какой-то поиск и одновременное самоуничтожение.

а вот что пишет википедия:

Испытывая с детства, проведённого в Перу, тягу к экзотическим местам и считая цивилизацию «болезнью», Гоген, жаждущий «слиться с природой», в 1891 году уехал на Таити, где проживал в Папеэте и где в 1892 году написал целых 80 полотен. После кратковременного (1893—1895) возвращения во Францию, из-за болезни и отсутствия средств он навсегда уехал в Океанию — сначала на Таити, а с 1901 года на остров Хива-Оа (Маркизские острова), где взял себе в жены молодую таитянку и работал в полную силу: писал пейзажи, рассказы, работал журналистом. Там же и умер. Несмотря на болезни (в том числе проказу), бедность и депрессию, приведшую его к попытке самоубийства, лучшие свои работы Гоген написал именно там.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Наставник (63267)
Да ни на кого, просто факты. Полотна его и гениальность от этого не изменились. А на кого сейчас во многих журналах типа антенны мусолят личную жизнь всякиз звездулек? Вот, тоже самое.. А не Гоген, а всякие бузовы с волочковыми..
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (437413)
С р а т ь мне на этого грузына...
Верховный Наставник (144467)
А Цветаева своих дочек в 19г в голод сдала в приют, где их не кормили, старшую она забрала и отдала знакомым, а младшую оставила, где та умерла от голода. Она вообще старшую "любила", а на младшую любви не хватило, сама так писала в дневниках.
Оказывается, мерзкая была женщина.
Даже навещая дочек, старшей давала гостинцы, а младшую игнорировала. Потом ещё вину за смерть дочки свалила на сестёр мужа, он поверил Цветаевой и перестал с ними общаться.
Верховный Наставник (233720)
вот потому мне и неинтересны перепитии жизни гениев