Гоген закончил картину «Откуда мы пришли? Кто мы? Куда мы идем?», взял коробочку с ядом и пошел в горы, чтобы умереть. Хотите узнать, что было дальше?

Гоген оставил последнюю картину на том месте, где он ее закончил. В правом углу еще не просохла его подпись. Его произведение, покоившееся в сумраке мастерской, уже зажило жизнью, выпадающей на долю лишь тех произведений, в которые их создатель вложил свою душу и которым суждено бессмертие.
Гоген принял такую большую дозу мышьяка, что у него не прекращалась рвота. Это его и спасло. Корчась в судорогах, он всю ночь напролет "жестоко страдал" и на рассвете понял, что смерть его отвергла. Еле держась на ногах, он поплелся к своей хижине.
Целый месяц Гогена мучили приступы тошноты, головокружения, спазмы и сердцебиения. Он был словно оглушен. Огромное напряжение, какого ему стоила картина, а потом встряска, которую перенес его организм, притупили его жизненную энергию. В душе Гогена вдруг воцарился великий покой. Покой примирения со своей участью...

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Наставник (26308)
Какая молодец! Наверное, художница, завидую
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (187917)
художники эмоциональны, чтож
иначе они не стали бы художниками)))
а пострадать какой нибудь х е р н е й оч полезно иногда
освежает мозги
я Ван Гога больше люблю
Наставник (82123)
А что было дальше..
Помер он..
Тока чуть позже и от передоза опиума.. Мож случайного, хрен его знает..