Какое определение правильное? и почему. Мне понравилось про сковородки+

1) ад - под землей, Рай - в Небесах;
2) ад - то, что творится сейчас на Земле, Рай - то, что будет после Второго Пришествия;
3) ад - пекло, Рай - блаженство;
4) ад - чистилище (да-да, не все их отделяют друг от друга), Рай - мир совершенства;
5) ад - место негативной энергии, Рай - место светлой энергии;
6) ад - скопище раскаленных сковородок, Рай - множество облаков;
7) ад - свалка грехов (видели мы в Иерусалиме древнюю (прото)мусорку, которая послужила прообразом геенны огненной...), Рай - венец Творения...
или ваша версия?
Дополнен 5 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Наставник (93277)
Омара Хайяма.

Ад и рай в небесах, утверждают ханжи.
Я, в себя заглянув, убедился во лжи:
Ад и рай - не круги во дворце мирозданья,
Ад и рай - это две половинки души.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Рай и ад - это состояния сознания.
Верховный Наставник (243030)
Ад зло, рай добро.
Наставник (43623)
И то, и другое - это место в духовном мире, куда направляются души умерших людей.
В аду нет ни котлов, ни сковородок (это все средневековые "страшилки"), но есть вечный огонь и издевательства демонов..

А в раю небесном нет ни облаков, ни скуки, но есть Небесный город Иерусалим, где есть и "жилища", и ворота, и Престол Бога, и ангелы и т.д.. Где души оправданных и спасенных бывших грешников вечно славят Бога и продолжают познание Его.. И ожидают "схождения" его на землю..