Помните, у Бажова - Хозяйка Медной горы любила «мудровать» над человеком? Что подразумевает такое действие, как думаете?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Мифическое существо, хозяйка Уральских гор, горный дух, хранительница природных сокровищ…
Наполовину девушка, наполовину ящерица, в зависимости от ситуации.

“Но в любом облике Хозяйка любила ”над человеком мудровать”: даст сложное задание - и приказчик работника жестоко накажет; поманит загадочным каменным цветком - и мастер навсегда в её гору уйдёт”.

”Хозяйка эта - малахитница-то - любит над человеком мудровать. Только подумал так-то, она и оглянулась. Весело на парня глядит, зубы скалит и говорит шуткой -- Ты что же, Степан Петрович, на девичью красу даром глаза пялишь? За погляд-то ведь деньги берут.”
Она любит “мудровать” над человеком, искушая его красотой и богатством, поэтому от нее лучше "уносить ноги": ”Вот, – думает парень, – беда! Как бы только ноги унести, пока не заметила”. От стариков он, вишь, слыхал, что Хозяйка эта – малахитница то – любит над человеком мудровать."

Словарь дает такое определение слову -- Поступать мудрено, излишне замысловато, пренебрегая простотой и ясностью; умничать. От перен. Хитрить. перен. Заставлять исполнять свои прихоти.
Как видно, к слову «мудрость» оно мало отношения имеет.
Глагол близок к слову "мудрить" и не в лучшем смысле.
Имеет отрицательный смысл. Мудровать" -"хитрить", "мудрить".
Под "мудрованием" подразумеваются нежелательные действия, производимые над человеком.

Действия, похожие на хитрость, на желание выкрутиться, запутать, обмануть.
«Над человеком мудровать» означает над человеком подшучивать, манипулировать, ставить в трудное положение, помыкать, обманывать, властвовать, командовать, обдумывать что-то нехорошее о нём, осуждать его либо придумывать для него что-то плохое.

Образ Хозяйки Медной горы противоречив. Отрицательные и некоторые положительные качества слились воедино в этом существе. В зависимости от ситуации она предстает в виде ящерицы с человечьей головой или в виде девушки.
Хозяйка Медной горы - демоническое создание - наполовину девушка, наполовину ящерица и в контакте с ней содержится потенциальная опасность, встреча с ней не сулит ничего хорошего: "Худому с ней встретиться – горе, и доброму – радости мало."

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (80336)
Понятия не имею,зачем это ей...
Ведь всё проще,намного..
И она обязательно нашла бы свою Любовь..
Без всяких «премудростей» ...

Умная,Красивая Женщина!

Если в этом клипе ,вдруг « найдёте» некий оживляж,который вам покажется непристойным,великодушно извините..
Музыка хороша..
Для вас,всех!
Ответчикам,наряду с вопрошающими!

Об авторе,я так же не забыл..)
Гроссмейстер (7978)
Над человеком мудровать - издеваться над человеком