Кто такие ЧЕРНОРУСЫ, где живут, на каком языке разговаривают?

Дополнен 5 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
,,,
Верховный Наставник (174054)
Согласно географии называли Московскую Русь «Белой», то земли Великого княжества Литовского именовались «Черной Русью» - просто в качестве противопоставления. В узком смысле Черной Русью называли территорию в верховьях Немана (в современной Белоруссии). Этот район очень долго оставался языческим, и христианские географы именовали его Черной Русью, то есть языческой.

В широком смысле, Чёрной Русью (Russia nigra) иногда называли все русские земли, находившиеся под властью Великого княжества Литовского и Речи Посполитой, противопоставляя им Белую Русь (Russia alba), находившуюся под властью Великого княжества Московского.

Данное название известно по западноевропейским источникам XV—XVII вв. и не встречается ни в одном из восточнославянских источников. Одним из первых в России Чёрную Россию упоминает историк Василий Татищев со ссылкой на немецких географов.

Многими западными географами в XVI—XVIII веках предпринимались попытки соотнести колористическую схему с дихотомической византийской схемой Малой и Великой Руси, отождествляя Чёрную Русь с Малой Русью, а также подгоняя эти понятия под политические границы. Сложности наложения тройственной колористической схемы на двойственную политическую, а также дихотомическую византийскую схему приводили подчас к противоречивым результатам. В некоторых случаях термины Чёрная и Красная Русь выступали как альтернатива друг другу в обозначении всей Малой, либо польско-литовской части Руси, иногда упоминались как синонимы. Отдельные авторы, такие как немецкий географ Хюбнер, соотносили Красную Русь с Малой, а Чёрную — с Великой.

Чёрная Русь до XIII в. частично принадлежала Полоцкому княжеству, а в XIII в., вместе с некоторыми балтскими землями, составляла основное ядро ВКЛ (Великого Княжества Литовского).

Французский офицер Жак Маржерет в своей книге «Состояние Российской державы и Великого княжества Московского» (Париж, 1607) отмечал, что поляки называли Белой Русью территорию России, а Чёрной Русью — территорию современной Беларуси.

По одной из версий, название могло происходить от восточно-азиатской цветовой аналогии сторонам света. Входит в тройку «цветных» русских земель: Чёрная Русь (то есть «северная»), Червонная Русь («южная») и Белая Русь («западная») (ср., например, Синяя Орда («восточная»), Белая Орда («западная») и т. д.). Впервые вся тройка «цветных» русских земель (Белая Русь соседствует с Белым озером, а Чёрная Русь находится между ней и Красной (Червонной) Русью) появилась на известной карте монаха Фра Мауро 1459 года.

Карта мира Фра Мауро

Черная и Белая Русь на польской карте 1660 года.

Белая Русь это Россия, а так называемая “Беларусь” это Чёрная Русь.
Территория БССР в 1921-1924 гг.

Большая часть территории современной Белоруссии не имеют никакого отношения к Белой Руси. Территория на которой расположены города Гродно, Слоним, Несвиж, Здитово и т.д не являются Белой Русью. Исключение: Поозерье (Витебская область), Поднепровье (Гомельская и Могилёвская области), но до 1924 года эти земли входили в состав России. До этого БССР включала только несколько уездов Минской губернии. А Брест и Гродно (Чёрная Русь) тогда вообще были в составе Польши. В 1924 году Витебская и Гомельская губернии были незаконно переданы от РСФСР в состав БССР.
Передача Советской Белоруссии западнорусских губерний России ничуть не более правомерна, чем передача Крыма УССР в 1954 году.
Жители западнорусских регионов присоединяться к БССР не хотели по той причине, что в БССР проводилась насильственная белорусизация – заставляли изучать белорусский язык, навязывали нерусское самосознание.
Документы сохранили многочисленные свидетельства неприятия белоруссизации населением западнорусских регионов. Так, достоверно известно, что жители Гомеля собирали подписи за то, чтобы остаться в составе РСФСР. Но большевистское руководство мнение жителей западнорусских губерний совершенно не интересовало: Гомельская (включая территорию упразднённой в 1919 году Могилёвской губернии) и Витебская губернии были переданы Советской Белоруссии аки мешок картошки.
При этом губернии были переданы БССР без каких-либо законных оснований и вопреки воле народа. Официально заявлялось, что там якобы полно “белорусов”, ведь “многие” там говорят на “белорусском” говоре, а раз они говорят на “белорусском”, значит, эти земли населены “единым белорусским племенем”.

Предыстория Республики Чернорусь

Изначально, чернорусы были православными (ещё с 10 века, вслед за Русью.), также начался складываться чернорусский язык. В 13 веке, князем Мечиславом был издан первый сборник законов, появилась Рада (Совет), который созывался князем для обсуждения важным политических дел. Княжество не выдержало напора после появления Речи Посполитой, которая "поглотила" Чернорусь в состав Королевства Польского, однако, этническая территория тогда менялась. Территории Пинска большей частью были оставлены, но, чернорусы были чуть-ли не у самой Варшавы до Карпат. В 1530 году был издан Первый Литовский статут на чернорусском языке.

Чёрная Русь

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Просветленный (623065)
Это южные окраины Руси..- Воронеж,Курск,Белгород,.и.т.д ..ибо тут смешение народов было сильное когда строились эти крепости для охраны южных рубежей Руси..на приграничных землях ,где сейчас Луганская и Донецкая области - бегали ногайцы и прочие степняки..они уводили в полон наших женщин,а мы - ихних..и так вот пошли и чернявенькие..Если вспомнить роман "Тихий Дон", то отец Григория Мелихова родился от турчанки взятой в полон казаками..потому они и были черные и горбоносые..))
Верховный Наставник (203435)
жители Черной Руси..запад Беларуси,говорят на белорусском..
Хранитель Истины (428628)
Кузьмич правильно ответил это южная Русь,разговаривают на суржике.