Кстати про подоходный. Почему только у нас плоская шкала, а в странах давнего и победившего капитализма - прогрессивная? Ведь там тоже власть принимает законы, которые ей нужны, и тоже у власти всякие олигархи.

Но почему-то тамошние акулы капитализма приняли законы, по которым сами будут платить больше, чем бедняки.
Дополнен 5 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Просветленный (837914)
Шкала нормальная и налог усреднённый и приемлемый. Проблема в том, что каждый работодатель имеет альтернативную лазейку не платить за своих работников. Тем самым сэкономив на зарплатах и найдя "компромисс" с наёмным трудом, который вроде как-бэ от этой "сделки" тоже получает больше.
Шкала, кстати, не совсем плоская, но и не прогрессивная. Есть льготные группы.
ПС : прогрессивная шкала не сработала в Перестройку. Предприниматели и бизнесмены ушли в тень.
ПС2 : честно гря меня умиляют стенания долбодятлов на тему серых зарплат.
Ну, получаешь деньги в конверте, налоги с них не отчисляешь.
Так позаботься о своей пенсии сам, не трать всё под ноль.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (462320)
Потому что у нас никакой не капитализм, а феодально- олигархическая система... Антинародная и грабительская, направленная на сокращение народонаселения.
Жадные суки из ЕР все никак не нажрутся.
Мудрец (23972)
есть такое слово - компенсация. и это понятие очень многое объясняет
Верховный Наставник (170893)
да просто потому что капитализм у нас не развитый, а криминально развивающийся. и прогрессивный налог... а попросту не будут платить вообще
Хранитель Истины (375033)
а чтобы Депардье обратно гражданство не сменил...
Ї
Верховный Наставник (225491)
Всё банально.
Олигархия блюдёт интересы зажиточных классов.
Демократия - интересы неимущих классов.