Что для вас было дефицитом-дефицитом в советские времена?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 9
Наставник (35359)
я ребенком была в советские времена-поэтому на дефицит мне было по фиг....билеты в кино,разливной квас и мороженое стоили копейки,велосипеды и коньки мне покупались периодически-не помню чтоб в очереди за ними стояли)мягких игрушек и кукол у меня было море-помню игрушечный отдел в нашем торговом центре-как я в роюсь в огромной корзине-среди ежиков-мне нужен чтоб живот не в клетку был-а как у нормальных ежей-нашла ведь)было огромное разнообразие пластиковых игрушек-животных-для малышей...у меня-дошкольницы был бзик-я обожала программу в мире животных- и собирала что то вроде коллекции-у меня и тюлени там были и слоны и акулы)стоило это-три-пять копеек.....книг в твердом переплете было мало-зато в мягком-завались...ооооооооо-вспомнила-майонез был дефицитом...маленькие стеклянные баночки-только на празники-новый год,восьмок марта...зато сметана покпалась литровыми банками-естественно не съедалась в таком объеме-и на третий день бабушка пекла на ней оладьи...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Просветленный (794109)
Прокладки)) ну вот они)))
Прокладки и туалетная бумага
Верховный Наставник (176563)
Ни че не было,я фарцовкой подрабатывал,поэтому доставал всегда любой дефицит.
Верховный Наставник (174394)
Отец.
Наставник (34693)
Правдивая информация...
Хранитель Истины (325784)
Советские времена были ДЛИНННННННЫЫЫЫЫЫЕЕЕЕЕ!!!))))))))Смотря в какие годы!)))
Верховный Наставник (144939)
а почти все
Гроссмейстер (6014)
Настоящие джинсы, хорошие книги, хорошие пластинки, добротная британская или немецкая обувь.
Как предел материальных мечтаний - настоящая дублёнка и импортный магнитофон.
Из повседневного дефицита : не синие куры, сардельки говяжьи, чешское пиво, иранские бритвенные лезвия и иранский же стиральный порошок.... список можно продолжать до бесконечности.
Но пальма первенства, несомненно, принадлежала автомобилю "Жигули". В очереди на эту машину можно было стоять десятилетиями, но так и не дождаться вожделенного приглашения в автосалон.