Рожденным в СССР.. За мебелью долго стояли? Какой дефицит был самым дефицитным для вас?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 18
я не стояла,я сидела...на прилавке
и смотрела кино по телевизорам(там телевизоры продавали)
а продавцы мне на мультики переключали
пока мама с папой стояли за углом в магазин за письменным столом(для меня)
было мне 6 лет
в итоге еще и кухонный уголок отхватили,вот это был дефицит
правда он был слишком большой для нашей кухни и стоял потом в комнате,накрытый красивым покрывалом
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (102968)
Мебельную стенку во всю стену мы так и не смогли купить)))
Алёнушка! Рада тебя видеть!!!)))
Верховный Наставник (217026)
С жильем было очень туго. И с телефонами. Привет, Антрацитовая! Очень рад тебя видеть!
Мудрец (13398)
В начале 80-х в мебели недостатка не было. Спальню и стенку выбирали - даже копались)))
А вот с коврами была беда. Свекровь ночью дежурила с номерком на руке. А мне тётка к свадьбе по блату ковёр надыбала)))
Верховный Наставник (154111)
собрание ленина
Просветленный (714943)
Я не стояла. Мама с папой кухню польскую где-то раздобыли. Отдельные ее части до сих пор стоят у меня на балконе и в общем коридоре. и ничего им не делается
Верховный Наставник (121736)
зарубежная
фанtaсtiка
Хранитель Истины (325784)
Никогда не покупала мебель. Вот так,чтобы ДЕФИЦИТНУЮ.
Какая была в продаже,ту и брали. Ничем не хуже.
Верховный Наставник (101033)
Родители "по блату" доставали))
Хранитель Истины (321694)
Нигде я не стояла, а у родителей не было культа вещей. У нас даже стенки не было. А вот свекровь помнит про каждую свою вещь, про каждый стакан, про каждую вазу, где когда почём и сколько дала сверху.
Самым дефицитным были хорошая обувь и одежда.
Верховный Наставник (123371)
Никогда не гонялся за мебелью "чтобы как у людей"...В комке что-то купили, бабушка после свадьбы в гости приехала, купила стол и стулья, остальное тихонечко подкупалось по мере необходимости. И так до сих пор. Эклектика.
Хранитель Истины (374997)
по Москве каким то чудесным образом распространялся слух что в том или ином магазине выбросили книжные полки, кухни, торшеры ну или ещё какую то мёбель... ну и тут не теряйся... конечно для покупке кухни нужно было сперва бежать снимать деньги, а остальное было по карману ... купить то конечно можно было, но время и энергия для этого были нужны... а лучше надёжный знакомый из мебельного магазина...
кстати польская кухня "Невка" у меня до сих пор в деревне стоит... ей уже лет 40-45 а она всё так же крепка , надёжна и легко отмывается...
Верховный Наставник (153493)
не стояла,в соседней квартире жил приятель мужа,которыйу нас бывал чаще,чем у себя...а работал в мебельном ...а свекр на мебельной фабрике...
и при этом при всем мы ничего не покупали в годы дефицита...
Вот этот момент моей жизни я не забуду до конца своих дней)) это уже был 90 год..сын подрос и мы поехали искать диван Малютку..помнишь поди? И так утомились и есть захотели..и зашли в кафе, и купили кабачки с мясом..муж то не дурак поел только кабачки, а я с мясом.. а ехать нам надо былр на электричке на дачу и еще мы купили арбузы)) короче..ну ты поняла что со мной было..с лавочки электрички я встать не могла..боялась..а рядом бабка с корзинками пристроилась и смотрит на меня как на врага..но мне *ь..на нее..потому как если я встану))) приехали..от станции мин 20 идти..но муж так ржал, потому как я проскакала это растояние за 7 мин..на третьей космической..но главное что у меня в руках еще был арбуз...Да..диван то мы так и не купили))) потом по знакомству..
Хранитель Истины (383131)
Блин! Мы за этой стенкой...!!! Отмечаться ездили с ночи)КУпили)) Кстати -шикарное было качество у мебели!!! Я свою только лет пять назад таки отдала подруге на дачу. А у другой моей подружки эта стенка до сих пор в детской комнате стоит!!! А какие продуманные-то они были!!!Там же ВСЁ!!! И секретер,и полки,и гардероб!
Наставник (35936)
Дефицитом всегда были стенки да горки, их насколько помню у нас продавали через профсоюз. Профсоюз наградил лучшего и справку в магазин, выдать стенку. Получалось что мебель в магазине была в ассортименте, но она уже была продана по решению товарищества. А так стоял и бока мяли и спекулянтом называли. А я квартиру получил и мебели ноль. Вот тогда стоял толкаясь и думал. Почему я не делаю мебель? Почему занимаюсь другим? Но все таки я успел, сменил работу на столяра, разработал новый вид мебели которого вообще ни у кого не было, а если и было то везли этот вид из за границы иль кто то для себя на заказ и первый без всяких конкурентов 8 лет массово обеспечивал рынки страны пока не встретил первого соперника. И сейчас делаю маленькие партии уже как талисман, с теплотой вспоминая как дефицит СССР подстегнул к пониманию, что нужно не стоять ожидая своей очереди. А взять и начать.
Наставник (74251)
Не было для меня дефицита. У меня приятель-воздыхатель был директором мебельного магазина))
Хранитель Истины (371180)
секция в зал отмечались месяц