А вот если я к примеру йога и мне очень нравятся йоги, могу ли я принять Христианство, или хотя бы православие, но остаться йогом?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
.
Магистр (1244)
Мне все время приходилось слышать, что термин "йога" изначально переводится как - связь с Богом. А через что видеть\устанавливать эту связь - тут уже кто как умудряется)). При большом желании посредством авторитетных знаний о Боге и разума можно организовать свою жизнь так, что все окружающее будет проводником Божьей Воли.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (43623)
А почему нет?)) Вон, у Хельгина ж получается "соединять" христианство и эзотерику!..))
А Мамаев еще дальше пошел: он умудрился Бога(!) с Лениным(!) "скрестить"!))
Да и еще тут один есть, типа "христианин без церкви", который решил Библию с теорией эволюции увязать!..))
Чего тут только ни встретишь.. на просторах интернета!..)
Так что пусть будет "новый культ" - "йога христианская"!
А в христианстве нет ничего, что было бы интересно йогам. Хотя имеются какие-то эзотерические книжки о христианской йоге, но это будет интересно лишь очень небольшому числу людей со специфическим религиозным мировоззрением. А те, кто знакомы с настоящей йогой, конечно же, христианство не интересно.
Наставник (54698)
Что есть "принять"?
Это означает:
1. Взять что-либо из снаружи от себя.
2. Найти в себе, внутрь себя, местечко свободное, пустое, чисто выметенное (см. Евангелие).
3. Поместить то, извне взятое, внутрь себя, на место чистое, выметенное, предуготовленное.
4. Приять в себе самом то, помещённое, сродниться с ним, стать единым с ним целым.

А теперь кинь глаз - "Йога и Христианство, а хоть и православие" - не вода ль и огонь? не камень ли, ножницы и бумага? Поместятся ль они вместе в месте невычищенном?
Опять, сроднишься ль с новым, не отвыкнув от старого?

И последнее:
Мне одному показалось, что вопросом сим нагло плюнуто в Православие, откровенно размежевав его от Христианства?
Хранитель Истины (291127)
Я вот тоже думаю - если я алкаш, имею ли я право по желанию иногда компотику попить?
Наставник (31878)
Йог может принять в себя всё, что угодно, если считает это приемлимым, а вот христианин ничего не принимает, ибо во всём видит козни дьявола.