Сегодня, между прочим, Новый год) А вы и не знаете!

Сегодня на так полюбившимся мне острове Бали Новый год.
Он называется Ньепи.
И празднуется он не так, как наш Новый год. Я бы сказала-диаметрально противоположным образом.
Сегодня, 7 марта, День Тишины.
Начинается Новый год незадолго до Ньепи. С праздника Меласти. В этот день балийцы идут к воде, к океану. Очищаясь, задабривая духов воды, принося им подношения. Церемонии очень красивые, даже мистические для нашего глаза.

Зачем вечером наступает время праздника, парада Ого-Ого)) Это статуи злых духов, которых носят по дорогам) Везде шум, гам, огненные шоу! Этот праздник призван подманить и запутать злых духов, чтобы они не понимали, что происходит.

И наутро, с рассветом, наступает Ньепи-День Тишины.
Весь остров будто вымирает. Духи прилетели на звуки парада Ого-Ого, а тут никого нет. Они полетали по острову, поняли, что тут делать нечего и улетели, чтобы дать балийцам прожить ещё год без несчастий))))
В День Тишины не выходят из дому. Отели не чекинят клиентов. Самолеты не садятся. От слова совсем. В этот день нет никакого сообщения с островом. Не работают бары, рестораны, магазины-ни-че-го. Все сидят по домам и отелям, как мыши.
Вот такой забавный Новый год)
А вопроса нет
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 9
дня)) БАЛИ невозможно описать в 2 словах ( как государство в государстве )

индонезийцы очень похожи с латиносами)),у них праздники происходят каждую неделю)) ,шьют костюмы круглогодично)),раза 3 попадал на такой праздник тишины и действительно их мистика входит и в наш мозг!,зашторивают все окна и выключают видимый свет,везде гробовая тишина и неуют,для европейцев -выкинутый день ,но что делать -это их страна с 256 наречиями и с 11 т островами,где порой соседи -не понимают по языку своего)))
ЕЩЕ ОТВЕТЫ

Очень круто,я очень хочу там побывать.
Вик,туда виза нужна?
Я даже не представляю, как это
Я дитя Европы, облазила её вдоль и поперёк.
Но с надеждой в душе уже несколько лет я посматриваю в сторону Азии.
Мне нравится та свобода, которой оттуда веет)
И когда я решусь - ты готовься, Мышундель!
Я тебе надоем своими вопросами
Азия для меня какой-то параллельный мир )
Мне просто не с кем туда поехать. Нет рядом людей, разделяющих мои интересы и увлечения.
Но мне очень хотелось бы там побывать.

Привет ))
теперь пришлось переобуваться КЛ, бали, сингапур, теперь туда хочу это же реально, а то опять всё шерстить
Верховный Наставник (122417)
знаешь же меня... и ещё ... юморист один очень помогает... вот где про конференции и рыбалки это его творчество... и главное ... такой талантище... а никто не знает... патамушта талантище...
Просветленный (715568)
Ньепи..прекрасное название..сразу понятно что тишины хочется.. С новым годом,друзья!)))
Видимо, я в прошлом году пропустила это неепи праздник, и все пошло не так)Викусечка