Какими обещаниями заманивали людей в свою секту первые христиане?

Вот интересно, а апостолы и проповедники тоже ходили по городам с Библией и журнальчиками под мышкой и призывали изучать Библию? Ведь на самом деле они ходили по городам и обманывали людей, уверяя их, что очень скоро вернётся Иисус и всем не поздоровиться, кто в него не поверил. С каких примерно времён стали возникать более изощрённые методы вербовки в секту?
Ведь идея о том, что Иисус является Богом и что он взял на себя грехи всех людей, появится только через столетия после возникновения первых сект.
Дополнен 5 лет назад
А Откровение Иоанна появится только лишь в конце 3 века, в котором приход Иисуса вынуждены были отодвинуть на неопределённое время.
Дополнен 5 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 9

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (191141)
Раздавали лапшу на уши..
Мудрец (23846)
Все знали о реальных чудесах Иисуса, и о том что он воскрес.
Первым христианам нужно было только сказать что Иисус это у них. Люди сами все понимали.

Плюс самим христианам после пятидесятницы были даны дары духа. Они начали говорить на иностранных языках, исцелять, и делать иные удивительные вещи.
Что тоже не прошло незамеченным.

Затем простота и понятность учений, доброта христиан, братская любовь, и организованность их встреч.
Всё это тоже привлекало народ, и очень сильно отличалось от злых книжников и фарисеев, и их религии.
Люди были не дураки, и понимали где настоящая истина.
Хранитель Истины (302937)
Христиане не обманывают, а говорят правду, свидетельствуя о Христе как в те времена, так и сейчас.
Не, если ПОРЫТЬСЯ как следует в Истории, то можно, конечно, и ОТКОПАТЬ, как начинался Христианский ЛОХОТРОН, но лично я не вижу в этом Смысла: тех, кого уже Иисусом ОБЛОПОШИЛИ, не вернешь, ни умерших с Того Света, ни живущих пока на Этот, ибо души их УЖЕ на Том, а на Этом только их ОРГАНИКА доживает свой, отмерянный Господом Богом, срок. И НОВЫХ ЛОХОВ ты от этого ЛОХОТРОНА тоже не убережешь, ибо РУКОВОДИТЬ В ВЕРЕ БОЖИЕЙ - Дело Божие, а Он НЕ ХОЧЕТ, и ЗАСТАВИТЬ Его делать это просто НЕВОЗМОЖНО. Ну НЕ ХОЧЕТ, и всё тут. Ну если каждого христианина КОПНУТЬ ГЛУБЖЕ, то сразу будет понятно, почему именно Бог НЕ ХОЧЕТ с ним связываться и отдает его на ВОЛЮ ВЕЛИКОГО ХРИСТИАНСКОГО ЛОХОТРОНА. Так что и ты, товарищ Хелгин, не особо этим заморачивайся, ибо ЛОХОВ от этого меньше не станет, ибо если ты для них и ОСВЕТИШЬ чего, то Бог тут же другое для них покроет ТЬМОЙ, и СПОРИТЬ в этом с Богом не имеет Смысла: Его ты все равно не переспоришь. А вот ОТНОШЕНИЯ с Ним можешь сделать ЕЩЁ ХУЖЕ, чем они у тебя с Ним есть. Это когда ты с Ним ПО ДЕЛУ СПОРИШЬ, Он еще может УСТУПИТЬ тебе, чтоб ты УБЕДИЛСЯ в том, прав ты или нет по ФАКТУ СОБЫТИЙ. Ну а разве же это ТВОЕ ДЕЛО лохов ПРОСВЕЩАТЬ? Нет, конечно. Поэтому и оставь этот вопрос на той ГЛУБИНЕ ВРЕМЕНИ, где он лежит, пока Бог Сам не захочет это для ЛОХОВ прояснить. Я так думаю, товарищ Халев. Ну а дальше - твое ЛИЧНОЕ ДЕЛО.
Просветленный (595230)
Брат исуса ,иоанн ,создал секту для противостояния римскому язычеству и римскому правительству ,на тот момент захватившим Иерусалим (так источники вещают )
Наставник (43623)
САМ БОГ приводил людей ко спасению!
Деян.13:48 Язычники, слыша это, радовались и прославляли слово Господне, и уверовали все, которые были предуставлены к вечной жизни.
Деян.2:46 И каждый день единодушно пребывали в храме и, преломляя по домам хлеб, принимали пищу в веселии и простоте сердца,
47 хваля Бога и находясь в любви у всего народа. Господь же ежедневно прилагал спасаемых к Церкви.
Не путай свою секту с истинной верой!

"Сердце разумного (верующего) ищет знания, уста же глупого (неверующего) питаются глупостью." Пртч. 15:14.

"На кощунствующих надо смотреть как на больных, от которых мы требуем, чтобы они не кашляли и не плевали." Прп. Никон Оптинский...
1. "У кого сердце наполнено страстями, у того ими же и язык приводится в движение. Если станет говорить и о духовном, то будет рассуждать под влиянием страсти. Мудрый замечает такого человека при первой встречи, и чистый обоняет его зловоние." Прп. Исаак Сирин.
2. "Неведение Бог - от бесчувствия и безумия твоей души." Прп. Антоний Великий.
3. "Бог гордым противится..." Пртч. 3:34.

Пресвятая Богородица, спаси нас!
Гроссмейстер (9948)
Точнее людей привлекала логика истины.