Какова наивысшая скорость у парусного судна любого класса ?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Хранитель Истины (299495)
все зависит от силы ветра, но сколько бы парусов не поставили, корабль все равно не побежит быстрее ветра. Максимальная скорость была у парусных чайных клиперов в 17-18 веках. Это гигантские многомачтовые корабли, возили чай из Китая и Индии, огибая мыс Доброй Надежды всего за 21 сутки. Можешь приблизительно вычислить скорость измерив расстояние от Калькутты до Лондона. И подели на 504 часа. Поучишь среднюю скорость этого судна.
Быстроходнее этих судов больше никто не строил парусников пришла эра паровой машины. Несмотря на то что они ходили не быстрее парусников, паровые корабли не зависели от направления ветра. Даже несмотря на то что половину водоизмещения приходилось не на полезный груз(нежели у парусника), а на запас угля.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
нарн как ветер дунет. ..и караблик патганяет.)
Верховный Наставник (145858)
Были так называемые чайные клипера ...максимальная скорость 17 узлов с копейками...Насколько помню это были самые быстрые парусники.
Гроссмейстер (7828)
проекта Пола Ларсена (бывший участник ответов майлру) на двухместной Vestas Sailrocket 2
28 ноября 2008 года — 65.45 узлов (121.21 км/час)