С какой скоростью летела Маргарита? Какова средняя скорость полета консервативных ведьм, неофиток и продвинутых любительниц? Имеет ли значение высота, время года и величина метлы? Благодарю за толковые академические мнения!

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Наставник (49850)
Среднюю скорость рассчитать проблематично, все зависит от внешних условий и дистанции полета...
Задача усложняется еще тем,что современные ведьмы для полётов могут использовать достижения прогресса...
Например, дельтапланы, винтовые и ракетные двигатели...

например:
Комбинированный привод метла-дельтаплан...

Комбинированный привод метла-пропеллер...

Комбинированный привод метла-реактивный двигатель...

Среди подвида вульгарис доместикус имеется разновидность ведьм, которая имеет название «ведьма перелётная»...
Они начинают активизироваться в периоды праздников,
типа «дня святого Валентина», 8-го марта,
дня своего рождения, дня именин, Нового года, годовщин свадьбы, пр.
В этом случае задача вообще не имеет решения...

Известный классик по этому поводу писал:

Уж небо осенью дышало,
Короче становился день.
И ведьм унылый караван
Тянулся к югу….

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
В тонких мирах не действуют законы физики грубого материального мира
Верховный Наставник (137814)
Маргарита летела со скоростью 60 км/час... чтобы не нарушать ПДД... но, улетев за пределы города, набирала высоту, развивала скорость, и всё зависело от технических характеристик метлы)))
Наставник (60324)
неофитки обычно весьма мечтательны и любопытны потому быстро не летают - они любят по сторонам посмотреть и на все поглазеть...
Консервативные летают на скорости побольше, но так ,чтобы прическу не испортить и встречную ведьму успеть разглядеть.. какое на ней платье и какая примочка к метле приделана.. а о чем потом поговорить-то..
Профессионалки летают быстро.. Ибо их не интересуют ни красоты окружающих пейзажей, ни модели встречных ведьм.. их волнует пункт назначения, кроме того они уже умеют разгонять впереди себя воздух, как и тучи над головой.. дожди и ветер уже им не мешают.
Их достаточно вспомнить и... раз и уже вот она.. появилась.