Так кто же этого творец? Кто догадался - молодец!

Там в небесах семья планет,
И Млечный путь, и Солнца свет,
Материю создал Господь, какое чудо!
Не я придумала, вам врать не буду
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Наставник (44082)
В качестве версии:
Названия нот были изобретены итальянцем Гвидо д’Ареццо.

Вот их полные названия:
Do – Dominus – Господь;
Re – rerum – материя;
Mi – miraculum – чудо;
Fa – familias рlanetarium – семья планет, т.е. солнечная система;
Sol – solis – Солнце;
La – lactea via – Млечный путь;
Si – siderae – небеса.

Считается, что идею нотной грамоты разработал флорентийский монах и музыкант Гвидо д’Ареццо, проживавший в первой половине XI века.

Он обучал монастырских певчих церковным песнопениям. На разучивание одной песни хор тратил очень много времени, ещё больше его тратил сам монах, пытаясь добиться от певчих слаженного звучания.

Чтобы ускорить процесс, Гвидо решил обозначать часто употребляемые звуки специальными знаками — нотами (от лат. nota — «знак»), которые представляли собой заштрихованные квадратики, размещённые на четырёх параллельных линиях. Чем выше был звук, тем более высокое положение он занимал на нотном стане. Позже в нём появилась пятая линейка, а музыканты научились записывать не только высоту звука, но и ритм.

Именно Гвидо придумал названия шести основных нот, которые дошли до наших дней практически без изменения: Ut, Re, Mi, Fa, Sol, La. Гвидо просто взял начальные слоги шести первых строк популярного в то время католического гимна в честь Иоанна Крестителя,"Ut queant laxis "("Чтобы в полный голос") музыку к которому монах написал сам.

Позднее появился ещё один новый звук, — Si, который был образован из первых букв словосочетания Sancte Iohannes — а слог Ut заменили на Do в честь Господа (от лат. «Dominus»).
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (71320)
Я не для ответа, просто стихи нашла в тему, и они мне понравились. А всем желаю удачи в этом вопросе.
Господь создал материю — о Чудо!
Так родилась семья планет — система,
Вдруг Солнце появилось ниоткуда,
Родился Млечный Путь — Божественная тема.

С тех пор мы часто смотрим в Небеса,
Как будто ждем, что снизойдет Создатель,
Для Сердца Музыка как Божия роса,
И человек с тех пор во истину Мечтатель
Кстати, там, где я взяла эти стихи, и был ответ, что указано в ответе ниже, это ноты. Но....увы....я поспешила со стихами, и не обратила внимание на сам ответ.
Ноты
Лариса Лощинина
Для меня эта информация была откровением! Делюсь с вами.

Названия нот были изобретены итальянцем Гвидо д’Ареццо - вот их полные имена:
Do – Dominus – Господь;
Re – rerum – материя;
Mi – miraculum – чудо;
Fa – familias рlanetarium – семья планет, т.е. солнечная система;
Sol – solis – Солнце;
La – lactea via – Млечный путь;
Si – siderae – небеса.
Поэтому поздравляю того, кто понял во время, Снова Я. MARE.