Почему, если умного человека называть дураком, то скорее всего он им себя и почувствует?

Конечно, на переоценку своих умственных способностей уйдёт какое-то время, срок зависит от настойчивости и цели тех, кто его считает неумным.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Верховный Наставник (137822)
Дурак потому что!...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (172777)
Потому что все люди иногда глупят и помнят об этом.
По той же самой причине-детей надо хвалить,а не бить и ругать..
Хранитель Истины (363619)
очевидно важно уметь занимать свою нишу и конкретно
ставить границы рамки доступного вмешательства
и ощутимо пресекать поползновение в чужую степь.

явно есть отрасли дела в которых один человек дока и как рыба в воде
ориентируется, однако состязаться с ящерицей и осваивать
искусство выживание в пустынях степях уж лучше тем у кого на то способности и
задатки имеются.

к тому же умный человек понимает и осознаёт свои силы
и конкретно как мало знает и умеет.
и навряд ли начнёт и хирургию и самолётостроение
да ещё и сельское хозяйство пытаться охватить всё в тонкостях
да одновременно осваивать и реально практиковать )))
вы ошибаетесь
Наставник (54923)
Потому, что он понимает, что знает на все и достаточно поверхностно)