Должно-ли так быть, что государством обязательно управляет специально подготовленная к тому элита?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 10
Существует более или менее разработанная теория элит. В рамках теории вами задан бессмысленный вопрос. Должен ли зимой идти специально подготовленный снег? Должна ли Волга течь и впадать?
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
ну..кухарку управляющей государством мы уже проходили...тоже не вариант)))
Хранитель Истины (306753)
Так это зависит от того, какую систему стремилось создать у себя и создало государство.
Если основная масса населения только пашет землю и пасет скот и насильственно оторвана от образования, да и времени у нее нет, надо содержать государство - тогда конечно, крестьянин управлять не сможет, нужна образованная элита.
А если всех образовывать нормально, так особых выкормышей растить вроде как незачем, если смотреть с т.зр. интересов страны.
Верховный Наставник (236527)
Ну, всем должны заниматься профессионалы. Другое дело, что эта элита не должна отрываться от народа, должна быть полностью подотчетной.
Слово Элита запрещена Конституцией...Они себя называют семьямь ...само существование государства и таких себей противоестественно однако,Но.
Наставник (67030)
Уж лучше - чем жулики без роду и племени...
Верховный Наставник (203440)
вот так постепенно мы и приходим к понятию - царь...
Хранитель Истины (258387)
Согласна с Маргаритой, любым делом должны заниматься профессионалы, но(!) при наличии совести и патриотизма ( в любой стране). Но это, к большому сожалению, научная фантастика.
Хранитель Истины (430957)
Только так и никак иначе.
Должно. Другое дело, что социальные лифты (вход в эту элиту снизу) должны работать и должен быть контроль общества над элитой. Иначе элита вместо того, что работать на страну начнет работать на себя