Вот и Татьянин день. Студентов (почти все ими были) с праздником, Татьян с именинами!

Итак сегодня 25 Января.
Праздники:

Россия — День студенчества (Татьянин день) и День штурмана ВМФ РФ.

Приметы:
Бабий кут. Татьянин день или Татьяна Крещенская.

На Татьяну проглянет солнышко — к раннему прилёту птиц.
Снег на Татьяну — лето дождливое: «Если снегопад — летом дождик част».
Мороз и солнце — к хорошему лету.

Родились 25 января.
1759 — Роберт Бёрнс, шотландский поэт.
1770 — Адам Ежи Чарторыйский, польский и российский государственный деятель, писатель, в 1804—1806 министр иностранных дел Российской империи.
1783 — Уильям Колгейт, американский бизнесмен, основатель компании Colgate.
1832 — Иван Шишкин, русский художник-пейзажист, живописец, рисовальщик и гравёр-аквафортист.
1841 — Джон Фишер, английский адмирал, барон, первый морской лорд.
1928 — Эдуард Шеварднадзе, советский и грузинский политик, президент Грузии (1995—2003).
1938 — Владимир Высоцкий, советский бард, поэт и актёр.
1942 — Эйсебио, португальский футболист, обладатель «Золотого мяча».
1946 — Вячеслав Добрынин, композитор, певец, народный артист России.
1951 — Леонид Телятников, советский и украинский пожарный, генерал-майор внутренней службы, лично принимавший участие в тушении пожара в 4-м энергоблоке Чернобыльской АЭС, Герой Советского Союза.
1954 — Кей Котти, австралийская мореплавательница, первая женщина, совершившая одиночное непрерывное кругосветное плаванье.
1970 — Роман Рябцев, российский певец, автор песен, экс-солист группы «Технология».
1978 — Владимир Зеленский, украинский актёр и телеведущий.
1983 — Дмитрий Шепелев, российский телеведущий.
1985 — Тина Кароль, украинская певица.
1987 — Мария Кириленко, российская теннисистка.

Ну и о событиях 25 Января.
1479 — Константинопольским договором прекращена 15-летняя война между Венецианской республикой и Османской империей.
1533 — английский король Генрих VIII тайно женился на Анне Болейн, за что позже был отлучён от церкви.
1554 — в день святого Павла на юго-востоке Бразилии, в долине реки Тиете, португальскими иезуитами был основан город Сан-Паулу.
1658 — губернатор Нового Амстердама (Теперь это Нью-Йорк) запретил теннис, поскольку тот отвлекал людей от богослужений.
1701 — в Москве основана школа математических и навигацких наук.
1708 — впервые в России напечатана книга гражданским шрифтом («Геометрия»).
1721 — Пётр I учредил Духовную Коллегию, будущий Синод.
1763 — указом Екатерины II учреждён Генеральный штаб Вооружённых сил Российской империи.
1791 — английский парламент разделил Квебек на Верхнюю и Нижнюю Канаду (ныне Онтарио и Квебек).
1799 — в США запатентована механическая сеялка.
1802 — Наполеон I избран президентом Италии.
1852 — первое представление «Маскарада» М. Ю. Лермонтова в Александринском театре.
— В Южной Африке найден самый большой алмаз «Куллинан» (3106 каратов).
— В. И. Ленин написал статью «Начало революции в России».
1908 — в Баку поставлена опера Узеира Гаджибекова «Лейли и Меджнун» — первая опера исламского мира.
1915 — изобретатель Александр Белл провёл первый трансамериканский сеанс телефонной связи (Нью-Йорк — Сан-Франциско).
1918 — на III Всероссийском съезде Советов принята «Декларация прав трудящегося и эксплуатируемого народа».
1924 — в Шамони открылись первые зимние Олимпийские игры
1932 — СССР и Польша подписали акт о ненападении.
1938 — из-за высокой солнечной активности северное сияние наблюдали в Западной Европе.
1939 — вокзал Новосибирск-Главный был принят Государственной комиссией в эксплуатацию.
1942 — в ходе Второй мировой войны Таиланд объявил войну США и Англии.
1943 — Воронеж освобожден от немецко-фашистских захватчиков.
1960 — в СССР закрыт ГУЛАГ (Главное управление исправительно-трудовых лагерей, трудовых поселений и мест заключения).
1964 — в США запущен спутник «Эхо-2», установивший спутниковую связь между США и СССР.
1971 — Иди Амин произвёл переворот в Уганде.
1981 — в Китае приговорены к смертной казни члены «Банды четырёх».
1983 — в Боливии арестован нацистский преступник Клаус Барбье.
1989 — в эфире ЦТ появляется программа «Марафон-15» (ведущий Сергей Супонев).
1990 — премьер Пакистана Беназир Бхутто стала первым премьер-министром в мировой истории, родившим ребёнка.
1991 — в СССР издан указ о совместном патрулировании в крупных городах милиции и армии.
1992 — в калифорнийском Окленде английский атлет Стив Бакли первым в истории метнул копьё современной конструкции дальше 90 метров.
1993 — на орбитальной станции «Мир» прошла первая в истории художественная выставка работ Игоря Подольчака.
1995 — запуск метеорологической ракеты у побережья Норвегии поставил мир перед угрозой обмена ядерными ударами между Россией и США.
1999 — около тысячи человек погибли из-за землетрясения в Колумбии.
2000 — в Валенсии представлено самое большое в мире полотенце — размерами 9,4 на 14,46 метров и весом 67 кг.
2004 — на поверхность Марса совершил посадку второй американский марсоход «Оппортьюнити».
2010 — катастрофа Боинга-737 эфиопской авиакомпании Ethiopian Airlines близ Бейрута; 90 погибших.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Просветленный (653684)
Нальем и поднимем с самого утра - за Московский университет, за моих тёзок (дай Бог счастья всем Татьянам!), за Роберта Бёрнса (*За счастье прежних дней*), за штурманов военного-морского флота!

Светлая память Владимиру Семеновичу Высоцкому!
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Высоцкий - это наше всё!
Верховный Наставник (117737)
Богато на события 25 Января.