Почему варвары всегда побеждали могучих цивилизованных и культурных народов?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Хранитель Истины (299495)
Да все просто как божий дар что между ног у тебя - варвары никогда не шли в лобовые атаки на те же римские легионы. Они выжидали время когда цезари воевать уходили куда-либо а в этот момент империя оставалась незащищенной. Сломать строй авангарда легионеров защищавших границы не составляло труда конникам варваров.
Этот прием был принят на вооружение Советской армией в 1944 году, когда громили фрицев не в лобовых атаках а когда те отводили свои силы, те есть на маршах. к 1944 году влась над небом была уже у русских да и артиллерии было 200 стволов на километр фронта. А уж про Бм-13 и говорить нечего. Особенно когда стали применять Луку Мудищева. 320 мм снаряды для катюш.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (145854)
Ну сейчас конечно не то время и мечами не дерутся.Но варвар он и воспитывался в суровых условиях.Физически был сильнее.Приведу современный пример.Вот сейчас на цивилизованную страну придёт эпидемия холеры.Сколько людей выживет без лекарств? А вот лел что 10-15 назад на Гаити была такая эпидемия.Более 250 000 заболевших...умерло 4000.В основном дети и старики.Во иммунитет! Гаитянин при жаре +32 и влажности 95% работает на плантации сахарного тростника.Рубит весь день не отдыхая...вот выносливость.Естественный отбор.Слабые вымерли,сильные остались.Так же и с варварами.
Наставник (93277)
Развитие цивилизации предполагает развитие гуманистических ценностей, а варвары такими вещами не заморачиваются.
Просветленный (548049)
Всегда? Они бились лбом об стену, получали по морде множество раз, а потом один из тысячи выиграл и попал в историю
Наставник (55795)
Я не уверена, что всегда.
Но возможно цивилизованность способствовала изнеженности? И культу любви к себе самому
Хранитель Истины (363266)
предполагаю вкралась ошибка.
цивилизаций было несколько.
сомнительно что варвары могли бы нанести им урон.

однако если между собой начались распри за освоение земель
то конкретно мир начинает рушиться и разрушаться,
так как необходимые знания-познания тонкости нюансы
о месте проживания утрачиваются.

вполне возможно более сильная начала грабежи
и в результате итог пустыни затопления и оскудение природного края.