Что важнее для выживания в экстремальных условиях разум или инстинкты?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 12
Наставник (62680)
Для выживания в экстремальных условиях человеку важен разум. Инстинкты -
это лишь реакция для выживания.
А без анализа ситуации, которую делает мозг, никто не сможет правильно среагировать и выжить.
Человек в любых условиях или опирается на собственные знания или прибегает к совету,
к информации извне, а в наше время к информации в соц сетях.
Жаль ,что мы ещё не все смогли быть гармоничными и правильными, чтобы давать друг другу только
позитивную информацию. В сетях есть много и негативной информации.

Муравьи, пчёлы, термиты - более гармоничные, у них нет войны, а люди воют между собой.
Хотя у пчёл мало нервных нейронов, но у них каждый знает , что и кто должен делать.
Там происходит всё на уровне подсознания, они берут информацию извне, из ноосферы.
Они прекрасно владеют информацией на уровне языка символов и могут друг друг рассказать
быстро языком танцев о расстоянии, о противнике или о цветках с нектаром.

А человек часто не владеет всей информацией, не знает, как ею пользоваться
или слишком самоуверенный, что он всё знает.

Инстинкты - это примитивная программа для выживания по заранее данному природой генетическому коду,
реакции или импульсу на раздражитель, на свет, на звук, на боль, на изменение равновесия и т.д
есть ещё приобретённая способность, это опыт , обжёгся - запомнил, ударился- запомнил.

А разум - это свойство мозга вытащить из себя или из окружающего мира информацию для возможности сохранить
свою жизнь и выжить. Поэтому разум сильнее работает для выживания в экстремальных ситуациях, чем инстинкты.

Разум - это мощная аналитическая система мозга.

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Развитые инстинкты)
Наставник (55795)
Ну судя по тому. как распростаринилась человеческая раса, то разум
Наставник (40817)
разумно использовать инстинкты...
Наставник (89922)
Наука в лес не ведёт - из лесу выводит!
/народный фольклор/
И то и другое
Наставник (96381)
Разум конечно. Инстинкты на выживание в современном обществе не приобретаются.
Верховный Наставник (122490)
Умения, навыки, руки прямые.
Будь ты хоть семи пядей во лбу, но руки из задницы растут - сдохнешь. Будь у тебя инстинкты и рефлексы дикого зверя, но руки из задницы - сдохнешь. Человек не приспособлен для выживания - шкуры тёплой нет, клыков и когтей тоже. Мозг, он конечно сила, но без навыков (скилов, как молодые говорят) это пистолет без патронов.
Наставник (79574)
есть шкала эмоциональности
и лидеры
именно внизу её
они низкоэмоциональны

мозг что эпилептиков что женщин
при возбуждении полыхает весь
у мужчин же, потому и сильный пол,
есть зоны не охваченые возбуждением (паникой)

впрочем, сейчас признано что есть социдо
(социальный инстинкт)
то есть приобретённое воспитанием
а так-же отбором социализированных особей
имеет силу инстинкта
относится ли к нему зомбирование на одноразовых
лётчиков - ракет
и прочих шахидок
не знаю
Хранитель Истины (363495)
знания познания и умения способности важнее всего.

чувствительность по умолчанию всегда востребована,
иначе утратив восприятие верное - гибель неминуема.
Наставник (25475)
Если разум отключится, а это может быть, хотя нежелательно, тогда останутся инстинкты
Разум важнее, интуиция вроде не относится к инстинктам, по-моему, всё же высшая нервная деятельность
Хранитель Истины (487980)
Сила воли!