Исламисты считают, что (пардон) верблюжья моча - лекарство. Индусы считают, что коровьи лепёхи - антисептик. Как вообще такие идеи возникают у народов?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Верховный Наставник (206146)
Вообще то свежая моча вполне может сойти за антисептик (лекарство), например обработать рану пока в ней нет болезнетворных бактерий и много соли. А коровьи лёпёшки прокатят вместо салата если их сдобрить всякими острыми индийскими пряностями, правда только ещё тёплые, пока жучки не опередили со жратвой, антисептик из них более слабый чем моча.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
А кто знает, может, так и есть )) Надо же вначале провести исследования, только тогда будет ясно, так это или нет... На самом деле, нет какой-либо чёткой зависимости между структурой и биологической активностью каких-либо веществ. Поэтому на практике сотни тысяч разнообразных веществ и соединений вначале пропускают через эксперименты in vitro, чтобы найти, эффективно ли оно, например, в отношении какой-то разновидности рака или нет. А в организме оно вообще может вести себя совершенно иначе. Всё в основном, только эмпирически и случайно. Вот потому в народной медицине столько совершенно разных растений, веществ, минералов. А что-то из этого потом принимает на вооружение и традиционная медицина.
Многие люди В СССР (и далее в России)-инженеры,бухгалтеры,юристы,чиновники и даже врачи лечились "Матушкой уринушкой".Далеко ходить не надо.Журналы "ЗОЖ" сделали своё дело.
Записки врача скорой помощи:
"Эта история настолько абсурдна, что я бы сам в нее не поверил, если бы не знал, что она правдива. Началась она с обычной прогулки двух друзей по улице. Один упал и поранил ногу ниже колена, не сильно, просто ссадина и немного крови. Второй решил помочь товарищу и предложил пописать на ранку, что-то вроде обработки мочой, уринотерапия. На том друзья и порешили... А через неделю этот поранившийся товарищ начал ощущать боль при мочеиспускании, сильный зуд и температуру. Диагностировали гонорею. Мужчина ее долго лечил! За время лечения от него ушла жена, так как не поверила в историю с такой обработкой раны..."
Значит реально помогает...
Наставник (43623)
Когда это делают древние и невежественные люди, это еще можно понять: в отсутствии знаний и качественной медицины хрен знает во что поверишь, лишь бы исцелиться.)
А вот как могут современные цивилизованные люди, на полном серьезе, пить свою урину, это выше моего понимания!..)

Мне как-то дети подарили кофе в зернах (которые какие-то зверушки съедают, а потом.. выкакивают.)) Это считается чуть ли ни самым ценным сортом!), так меня чуть тут же не стошнило..)) А они почему-то обиделись..)
М-да.. чего только люди ни выдумывают!..)

Кстати, открыли "секретный ингредиент" Кока-Колы, дающий ей неповторимый вкус - оказывается, это.. экскременты каких-то насекомых!