Вы когда учились в высшем учебном заведении жили в общаге?))

Как считаете, жизнь в ообщаге - это плюс или минус в принципе?))
Общежитие помогает стать взрослее?))

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Верховный Наставник (179094)
Да, в общаге. Причём - очень далеко от дома, несколько часов лёта (хотя лёт появился позднее, а сначала был только поезд, в несколько суток хода).
А помогает жизнь в общаге не столько взрослению (хотя и это тоже, естественно), сколько самостоятельности, умению выбора и принятия жизненно важных решений, самодисциплине, ответственности за всё:
От самой учёбы - до уклада жизни вообще, во всех её аспектах.
И мы сами замечали, что (как Вы и указываете) на фоне местных доморощенных - мы смотримся гораздо мощнее: духом, развитостью, даже способностями к преодолению всего - от одоления предметов на кафедре до драк на улицах с местными или такими же "наехавшими" (но из других училищ), как и мы сами...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (289942)
Я бы сына сбагрила.Мои два дома ,в Москве.
Верховный Наставник (224266)
В высшем не учился , слава Богу , в общагу в гости ходили , к железнодорожным технарям , для кого как жизнь была , кто как себя поставил .
В общаге не жила, но постоянно туда наведывалась. Там воняло, было грязновато. Что касается стать взрослее, то я бы не сказала, что работает 100%. Сталкивалась с общажницами, от которых взрослостью и не пахло. Мамки, как б сказать, издалека 3аднцу подтирали.
Хранитель Истины (390777)
Общежитие помогает стать самостоятельным и социально адаптироваться.
Вряд ли кто нибудь из домашних детей умеет экономить деньги. Зачем это делать, если всегда можно попросить у родителей? Самостоятельная жизнь быстро этому научит. )))

Но детей надо к общежитию заранее готовить.
Чего, к сожалению, чрезмерно любящие родители делать не умеют.
Верховный Наставник (213979)
я неуч. а в опчагу лазил тока в женцкую \ стырили доски со стройки и соорудили штурмовую машину..\