Почему после революции важнейшим из искусств являлось кино?

столько по ТВ каналов, а приличных фильмов
показуют раз-два и фигу...
Дополнен 5 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 8
Наставник (75547)
Потому, что всё, как всегда. Фраза вырвана из контекста. А контекст вот эдакий: "Пока народ безграмотен, из всех искусств важнейшими для нас являются кино и цирк" (Полн. собр. соч. - 5-е изд. - Т. 44. - С. 579: Беседа В. И. Ленина с А. В. Луначарским).

Читаю. Стейнбек Джон "Путешествие с Чарли в поисках Америки". Рекомендую, вкусно написанная вещь.

Танечка здравствуй.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (144471)
Тогда ещё не побороли безграмотность.
Кино доходило до всех. До старого и до малого.
Хранитель Истины (299495)
важнейшим - потому что в кино можно снимать любое вымышленное действо в угоду тому же Ленину.
Пример - Ленин в 1918 году. Ленин в Октябре, и так далее.
А СИНЕМА был самым доступным для неимущих.
Театры в первые годы революции приказали ДОЛГО ЖИТЬ а после - стали дорогими для лапотников.
Верховный Наставник (240458)
Да и в кинотеатрах беда с хорошими фильмами.....
Наставник (89922)
...вы о какой революции любопытствуете?
Хранитель Истины (291117)
А после контрреволюции важнейшим из искусств является интернет. И тоже что-то, понимаешь, приличных мыслей маловато...
а ты смотри онлайн, что тебе хочется самой
привет
Верховный Наставник (165903)
Продолжением этой сентенции стали не хорошие фильмы, а всякие вечера с Соловьевым и "Время покажет")))
С той лишь разницей, что после революции люди не могли читать агитки по причине неграмотности) А теперь не хотят их читать по причине грамотности)