Почему из 42 томов Нюрнбергского дела на русский переведено всего 8 томов?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
О документах Нюрнбергского процесса
8-томник материалов Нюрнбергского процесса.

Что туда вошло.

Различные правительственные декларации.
Организационные документы.
Некоторые документы нацистов.
Много выступлений стороны обвинения - по самым разным вопросам, начиная с "Захвата Австрии".
Соответственно, большую часть издания занимает именно эта часть, разбитая в хронологическом, а затем в тематическом порядке (от убийств военнопленных до репрессий в отношении мирного населения и т.п.).
Выступления стороны обвинения по индивидуальной вине подсудимых. Выступления адвокатов по поводу преступных организаций и по тем конкретным подсудимым, которых они защищали.
Наконец, последние слова каждого из обвиняемых и приговор трибунала.

А что же не вошло?

А не вошли в это издание прения.
Ни допросы подсудимых, ни допросы свидетелей, никакой практически диалогической речи (не считая процедурных разговоров судей со стороной обвинения и стороной защиты, представляющих, по-моему, минимальный интерес).
То есть русскоязычного читателя не считают нужным снабдить данными о том, как именно участниками процесса непосредственно оценивались представленные доказательства - от документов до свидетельских показаний.
Есть колоссальный массив обвинения, есть очень небольшие выступления защитников и краткие последние слова обвиняемых.
Всё.

Есть предисловие, в котором читателю заранее разъясняют, что он должен думать по всему процессу.
Точка зрения вполне советская - о виновности какого-нибудь Фриче и иже с ним. Увы.

Знаменательно, что последний том вышел в 1999 г.

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (162401)
кто вам мешает выдумать порох не промокаемый? переводи.
Верховный Наставник (179076)
Какой-то зверь стал стра-а-а-ашный, как тень-посланец ада...