Какие ещё есть интересные картины у этого художника?

Ему юбилей?

Картины, история.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Хранитель Истины (317270)
Картины художника остро показывали грядущий трагизм эпохи, близость перемен. «Говорящими» были и многие названия работ Робусти. Он использовал сложные приемы построения композиции, ракурсов, перспективы. Работы Якопо Робусти отличаются стремительной подвижностью. Мастер стремился описать и зафиксировать то, что возникает, движется и потом исчезает, не задерживаясь надолго перед глазами. Он также охотно писал и портреты, поражающие отличной постановкой фигур, силой красок и выразительностью.
Среди знаменитых художников XVI века, творивших в Венеции, Тинторетто был самым венецианским. За 75 лет жизни он покидал родной город лишь однажды. Многие его картины до сих пор находятся в церквях и скуолах(религиозных братствах), для которых они были созданы. Нынешней осенью Венеция начала отмечать 500-летие со дня рождения своего выдающегося живописца, которого называют «авангардной суперзвездой» Возрождения.

Якопо Робусти получил прозвище Тинторетто или «маленький красильщик», поскольку его отец занимался окраской тканей. В семье был 21 ребёнок, и будущий живописец был самым старшим. Его дочь Мариетта, сыновья Марко и Доменико также стали художниками. Последний унаследовал большую семейную мастерскую и создавал добротные, но лишённые вдохновения картины в родительской манере. Некоторые из них иногда ошибочно принимают за работы старшего Тинторетто. Искусствовед Роберт Эхолс провёл 30 лет, распутывая атрибуцию таких произведений.

Между двумя наиболее известными автопортретами лежит вся жизнь мастера. На картине 1547 года мы видим внимательный, чуть отстраненный молодой взгляд человека, осознающего своё дарование. Ему не до разговоров, его ждет долгая вдохновенная работа.

На автопортрете 1588 года – художник Тинторетто, картины которого украшают многие дворцы Венеции. Его взгляд по-прежнему где-то вдали. Он безмерно устал, он испытал славу и потери. Он уходит, но оставляет плоды огромного труда и высокого вдохновения - мудрость и красоту своих картин.
Ранний период Тинторетто особенно труден для исследований. По сведениям одного из биографов, он десять дней провёл в мастерской у Тициана, но был изгнан, поскольку мастер увидел угрозу в не по годам развитом таланте мальчика. Впрочем, записи об обучении Тинторетто — у Тициана или любого другого живописца — не сохранились. «На самом деле нет ни одной надёжно задокументированной картины молодого Тинторетто».
Самая ранняя работа Тинторетто, датированная с определённостью, — это «Состязание Аполлона и Марсия» (1545) из коллекции музея Уодсворт Атенеум в Хартфорде, штат Коннектикут. Она была написана для Пьетро Аретино, который в публичной рекомендации отметил быстроту её исполнения и гениальность художника.
По словам британского арт-критика Джонатана Джонса, искусство Тинторетто — «это отказ от чувственной полноты Тициана». «Его творчество на самом деле нарушает правила Ренессанса […] и представляет собой головокружительную смесь благочестия и стилистического неповиновения», — пишет искусствовед. Быстрые и свободные мазки Тинторетто рассматривались как «радикальные и даже позорные», добавляет Роберт Эхолс.
Тинторетто приглашает на своё полотно огромную венецианскую толпу, где можно увидеть гостей из разных стран, представителей разных сословий. Активная линия, мощные цвета, свободное движение кисти в светлых акцентах складок одежды - всё это уничтожает гармоническое спокойствие Ренессанса, рождает новые посылы маньеризма и будущего барокко.
Подробнее здесь.
Кроме того, венецианец выбирал для своих фигур смелые ракурсы и экспрессивные позы — в подражание Микельанджело. На стене мастерской Тинторетто, якобы, даже был начертан девиз: «Рисунок Микеланджело и цвет Тициана». Однако, в отличие от автора фресок Сикстинской капеллы, Тинторетто работал очень быстро, используя для моделирования форм только свет и тени. Из-за этого фигуры выглядят так, будто обрели пластичность с помощью своего рода магии.
История Сусанны, стала известна в Европе благодаря Септуагинте — греческому переводу Ветхого Завета. Приключения этой приятной во всех отношениях дамы нашли широкий отклик в европейской живописи. Как и в случае с Вирсавией, Сусанна попалась на любви к водным процедурам. Два старца (а точнее — старейшины племени), узрев красавицу во время купания, решили познакомиться с ней поближе. Получив яростный отказ, они хотели очернить Сусанну, но тут на исторической сцене появился молодой пророк Даниил. Он подверг старцев хитроумному перекрестному допросу и доказал невиновность Сусанны.

Самую изящную и нежную Сусанну человечеству оставил Тинторетто.
Любители сильных страстей, художники предпочитали изображать наиболее яркий момент этой истории — стариков, втихаря наблюдающих за красавицей. Этот сюжет не только позволял запечатлеть волнительные контрасты молодого и дряхлого тела, но и нравоучительно противопоставить уродливый грех прекрасной добродетели.
Фонд городских музеев Венеции и Национальная галерея искусства в Вашингтоне представляют в Палаццо Дукале исследовательский проект мирового уровня, посвящённый 500-летию рождения венецианского живописца Якопо Тинторетто, одного из столпов европейской живописи XVI века.
Экспозиция, размещённая в Апартаментах дожа, включает в себя 50 картин и 20 рисунков Тинторетто, предоставленный крупнейшими музеями мира. Примечательно, что живописные циклы интерьеров, в которых они размещены, были выполнены тем же Тинторетто в 1564-1592 годах. Таким образом, можно будет получить полное представление о живой, смелой и необычной живописной манере Якопо Тинторетто (настоящая фамилия Робусти), художника во втором поколении, бросившего вызов традиционализму Тициана. Его новаторство заключается не только в технике и стиле, но и экспериментах в иконографической традиции, ставшими переломными для венецианской живописи XVI века.
В проекте, который поддержали власти Венеции, принимали участие самые известные искусствоведы мира. Результат можно наблюдать в венецианских Палаццо Дукале и Музее Академии.

Именно в этих двух знаменитых местах можно будет полюбоваться творчеством Тинторетто 1519-1594 годов. В Музее Академии выставлены работы юного Тинторетто. Здесь особенно много картин, предоставленных по этому случаю известными музеями и частными коллекциями со всего мира. Те работы, которые хранятся в Венеции, были отреставрированы на средства фонда Save Venice Inc., что позволит полюбоваться экспрессивной манерой мастера в первозданном виде.

Источники: https://latuaitalia.ru/events/tintoretto-1519-1594...
https://ujew.com.ua/evrejskie-lica-v-kartinah