Какой интересный музей есть на территории этого храма?

Что там можно посмотреть?
Дополнен 5 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Хранитель Истины (317270)
"...Резец, и карандаш, и кисти,
И струны, и певучий стих —
Еще светлей, еще лучистей
Творят ряд образов твоих!..."
Валерий Брюсов "Библия"
Библия, по моему, одно из самых загадочных явлений в мире. Есть совсем не много артефактов, которые переиздавались и обсуждались бы так же, как Библия...

Иосифо-Волоцкий монастырь всегда считался одним из центров книжной культуры на Руси, здесь собиралась богатейшая библиотека. К середине XVI века, то есть к началу книгопечатания на Руси, она была одной из самых крупных рукописных библиотек в стране.

Наместником монастыря с момента его возвращения Церкви в 1989 году был митрополит Волоколамский и Юрьевский Питирим – главный издатель Русской Православной Церкви своего времени. И поэтому, наверно не случайно, Российский музей Библии возник именно в Иосифо-Волоцком монастыре.

В основе музея лежит библиотека Питирима – сотни изданий, собиравшихся в течение всей жизни.
Например в экспозиции представлена знаменитая Острожская Библия 1581 года, а рядом – редкое московское издание с планом центра города XVII века, изумительной красоты Библии XVIII века, знаменитая Елизаветинская Библия.
Интересные переплеты, узнаваемые иллюстрации Доре и Дюрера, и совершенно необычно представленные библейские сюжеты Сальвадора Дали. Библии детские, для слепых, Псалтири.

Как это ни странно, но подлинных изданий работ самого Питирима в монастыре нет((, хранятся они в Научно-исследовательском отделе рукописей Российской государственной библиотеки, кда были переданы родственниками после кончины митрополита Питирима. В архиве хранятся творческие рукописи владыки. Прежде всего, это работы, написанные в период обучения и преподавания в духовной академии, статьи для студенческих сборников, проповеди.

Большой объем архива составляет переписка. Это очень интересный материал, который включает письма практически всех архиереев того периода, известных старцев и священнослужителей. Фотоматериалы составляют значительную часть архивного фонда: это фотосъемка как самого владыки, который очень увлекался фотографией, так и многочисленные работы различных фотографов. Думаю в Музей Библии стоит передать хотя бы копии или факсимиле работ митрополита Питирима, без них экспозиция кажется неполной, незавершенной, а жаль...
Музей интересный в плане исторического и культурного наследия, в книге отзывов есть записи не только российских туристов, а так же иностранных посетителей, ученых...

Источник: https://www.liveinternet.ru/community/camelot_club...