Как в нашумевшем романе....?

Единственный дом у него,
других берегов не имел.
И даже, живя за бугром,
в отелях лишь он скорбел.

Странный, однако, писатель,
от слова писать lepidopterу
Гоняясь с сачком, словно создатель,
описывал эту Пещеру.

Покажем эти два места.
Расскажем историю.
И почему именно они?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Наставник (74075)
Кроме усадьбы Набокова, усадьба Рождествено известна своими пещерами в красном песчанике.

Музей - усадьба В.В. Набокова – Рождествено

Усадьба В.В.Набокова в селе Рождествено расположена на холме, в центре села.
Здесь выросла его мать, урожденная Рукавишникова.
Места эти на Оредеже воспеты Набоковым, Рылеевым, Майковым.

Усадебный парк площадью около 16 га с протяженной (более 500 м) центральной аллеей с более чем 150-летними липами и дубами заканчивается каньоном реки Грезны с утесами красноцветных песчаников, родниками из скал и комплексом пещер.

Усадебный дом, в котором расположен музей, был построен в конце XVIII века как «городнический дом». Архитектор неизвестен.
В феврале 1797 года по указу императора Павла I усадьба перешла во владение надворного советника Николая Ефремовича Ефремова.
В сентябре 1890 года имение покупает действительный статский советник, золотопромышленник Иван Васильевич Рукавишников. В 1901 году владельцем имения становится сын И. В. Рукавишникова Василий,
а в 1916 году — племянник В. И. Руковишникова Владимир Владимирович Набоков.

В 1995 году здание сильно пострадало в результате пожара.
Восстановление дома велось под руководством директора музея, архитектора Александра Александровича Сёмочкина. В 2002 году была открыта экспозиция, повествующая об истории усадьбы.

Аллея в усадебном парке

Карстовые пещеры (дорога к пещерам пролегает через парк усадьбы Набокова. В хорошую погоду можно с удовольствием прогуляться и полюбоваться вековыми деревьями)

Набоков известен и как страстный коллекционер бабочек.
Что такое бабочки Владимира Набокова? Это и коллекции бабочек, собранные писателем, которые сейчас хранятся в нескольких музеях мира; это и бабочки, появляющиеся в каждом из художественных текстов, автором которых был Набоков-писатель (исследователи насчитали 570 таких упоминаний); это и трогательно-невзрачные голубянки – бабочки Lycaenides, которых изучал под микроскопом Набоков-энтомолог; это и более двадцати видов бабочек, которых современные энтомологи назвали именами его литературных персонажей.

Дом, в котором родился и вырос Владимир Набоков, расположен в одной из старейших частей Петербурга, на Большой Морской ул., 47. Здесь находится музей Набокова.

Бабочки Набокова
Музей Набокова в СПб
Дом Набокова
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (72635)
ни чего не знаю... Покажи сама