Кто успел прочесть последний роман Пелевина - как вам?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Мудрец (24816)
На днях как раз увидел на улице большой рекламный щит.. Не читал, но думаю прочесть, хоть и к его творчеству имею весьма двоякое отношение
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (74572)
Попытался в своё время осилить одну из его книг, не получилось.Не для меня, но допускаю, что например любителям Бродского, его произведения, могут понравиться.
Мудрец (19088)
Прочитал.

Это вторая уже антиутопия после S.N.U.F. F. Но здесь акценты смещены с масс-медиа в виртуальность и сетевой мир. Пелевин здесь весь в белом, по сравнению с Empire V, а в его Боге теперь прослеживаются явные христианские черты.

В общем-то, это попытка предостережения от чрезмерного сращивания с Сетью. В мрачные тона её окрашивает сегодняшняя реальность в её сильно усугубленном виде, перенесенная в будущее. Как всегда, присутствуют длинные лирические отступления, объясняющие на пальцах все мироустройство. И герой- полумаргинальный обыватель, обслуживающий Систему, пришедший к нам как будто из "Generation П".

Но по сути нет никаких Птиц. То, что описывает Пелевин, имеет место, но это игры Разума, следящего самого за собой и загоняющего себя в ловушку. ) Несколько обескураживает идеализированный детский (тоже в чем-то христианский) мир девушки Нади.

Эпилог выдает несколько разочарованного, немолодого и усталого человека. В общем, книга получилась неплохая, несомненно, лучше "Бэтмена Апполо". Более трагичная, более серьезная.