«Сивка бурка, вѣщій каурка, стань передо мной, какъ листъ передъ травой!» Каково значение слова "стань" - будь или встань?

Дополнен 5 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Нам наши русисты фольклористы рассказывали)
Ответ для +18
Вы никогда не задумывались, что это довольно-таки странное сравнение: встань передо мной, как лист перед травой? Почему лист должен ВСТАТЬ перед травой? Но если вспомнить, что подавляющее большинство сказок изначально предназначалось для взрослых, и в них широко использовалась так называемая обсценная лексика,, то, если слегка поразмыслить, то в голову легко приходит первоначальный, "взрослый" вариант, а что и перед чем должно встать, я думаю, объяснять не нужно
И поговорка сразу становится вполне осмысленной, несмотря на её не вполне цензурный вид.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
стань=появись?
Хранитель Истины (367209)
то есть как член перед женской писькой .
Наставник (43516)
"Внезапно появись", "быстро прибеги" - вот, значения слова "стань".
А "как лист перед травой", означает, что во время листопада осенью, листья падают и, неожиданно, принимают вертикальное положение.