Помните? -- "свистнул Иванушка-дурачок молодецким посвистом, гаркнул богатырским покриком: «Сивка-бурка, вещая каурка! Стань передо мной, как лист перед травой». Прибежал конь и стал как вкопанный".

Что значит это выражение? Как должен встать лист перед травой?

Понимаю, вопрос - баян ещё тот, но мне надо...может, натолкнет на интересную мысль...
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
По известным мне источникам (а обсценные сказки, пословицы и поговорки стали собирать еще в 1840-х гг. и многие такие собраний давно изданы), такое употребление не встречается. Что до глубинных эротических смыслах - это дело недоказуемое.

А вот вам еще парочка еще более страрых примеров на лист и траву:

Перед тобою гренадеры
Стоят как лист перед травой!
Как лист! ничтожество в сравненьи
С тобою рота вся твоя,
Но что же третье отделенье?
И что перед тобою я?
(Пародия П.Н.Семенова на державинскую оду «Бог», 1808 // Рус. стихотворная пародия, 1960, с. 119)

Когда он говорил сие, поворачиваясь на полатях, то мать пять раз повторила ему, чтоб он сошел вниз: и стал бы как лист перед травой пред проежжими (И. И. Мартынов. Повесть «Филон» // Муза, ежемесячные сочинения. 1796, ч. 2, с. 234)

Что касается смысла "легального" варианта пословицы, то в основе, я думаю, подчиненность листа траве, как части целому.

Edited at 2014-07-05 23:23 (UTC)
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (248681)
Да очень просто. Траву видел когда? Не стриженную? А как листья по ветру несутся, видел? Ну вот и представь себе этот вихрь, который налетает на стену травы...

Ну а уж всякие изыски по поводу неких неведомых лисов или вовсе эротические к делу не относятся. Толстой вообще-то сказку для детей излагал.
Мудрец (20170)
а как жа помним стать перед может только глист перед факиром с трубой а слабый слух еще никто не отменял
Когда опавшие листья падают с деревьев в траву в безветренную погоду, то они просто пикируют заостренной частью вниз, хвостиком вверх и становятся вертикально между травинками. Это и подмечено в сказке.
Хранитель Истины (274100)
На рРраз-два и отдать честь!))) Улыбчивого дня!)))