Зачем смотреть пресс-конференцию Путина, если Навальный даст комментарии и смысл будет ясен ?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Верховный Наставник (233917)
Провальный вы хотели сказать...так он провалился еще месяца 3 назад все Западные финансирования ушли в никуда. Обломс сс случился
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (164817)
На хрена нам навальный, у нас свои глаза есть.
UNA
Наставник (98884)
я немного послушала--как всегда слабые вопросы задают и много подхалимажа --типа уважаемый в.в позвольте вас спросить и поехало..
Смысл и без навального ясен - а где же смысл (ничего личного к местному персонажу - простое совпадение)?
Верховный Наставник (148075)
И без Навального уже дали:

Даешь высшую лигу!
Первый же вопрос оказался стратегическим и касался национальных проектов и будущего российской экономики. Президент признался, что добиться роста ВВП нельзя без изменения экономической структуры страны. Именно на это правительство рассчитывает и ориентируется, это и станет залогом для роста, полагает Владимир Путин.

«Нам нужно войти в другую лигу экономики. По качеству экономики. На это и нацелены наши национальные проекты»,- добавил президент.

Войти в другую лигу - это прекрасно. Но, как говорят мои знакомые футбольные аналитики, демонстрируемое командой качество игры пока не позволяет рассчитывать на быстрое повышение в классе.

Российская экономика плотно «сидит на нефтяной игле», рост происходит только в сырьевом сегменте, остальные отрасли или едва растут или стагнируют. Все это сопровождается пятилетним спадом реальных располагаемых доходов населения.

Президент правильно говорит, что просто раздать всем денег - мало. Нужно, чтобы они заработали. Но есть очень недоброе ощущение, что в сырьевой, монополизированной, практически полностью огосударствленной экономике все это не поможет запустить уверенный рост ВВП. Тут нужны в корне иные подходы. Но про них президента не спрашивали.

Рост налогов полезен, а инфляция расти не будет
Владимир Путин заявил, что в России существует бюджетный профицит в 2,1%. «Но мы не должны забывать, что мы, как нефтедобывающая страна, обладаем нефтегазовым профицитом», - подчеркнул глава государства.

Путин заметил, что для выполнения социальных обязательств Россия должна была тратить много нефтегазовых долларов. Поэтому повышение НДС связано с необходимостью удержать показатель ненефтегазового дефицита, и он его поддерживает.

Давайте все же разберемся. Во-первых, профицит бюджета в России чисто номинальный, поскольку практически полностью все эти деньги уходят в Фонд национального благосостояния. Во-вторых, удерживать ненефтегазовый дефицит за счет рост налогов и набивать при этом кубышку ФНБ с дикой скоростью - это очень странно.

А если немного изменить бюджетное правило, сократить покупки валюты для ФНБ, не повышать налоги? Ребалансировать бюджет с учетом сложного состояния потребительского сектора экономики? Нет, про это президента тоже не спрашивают.

Путин заявил, что небольшой рост цен в России произойдет лишь в начале года и затем инфляция будет снижаться. Но почему так должно случиться, если эффекты от роста цен на бензин, повышения НДС и двойного повышения тарифов ЖКХ будут ощущаться в каждом углу экономики в течение как минимум первого полугодия? При этом на инфляцию будут давить и внешние факторы: санкции, девальвация рубля, глобальные экономические проблемы.

Что все это значит?
Ничего хорошего. В сухом остатке президент полагает, что в экономике есть временные трудности, но мы все, от премьера Медведева до последнего офисного клерка, засучив рукава и потрудившись, сможем их преодолеть.
Я потерплю до вечера и журналюшки, захлёбываясь соплями от счастья мне это поведают, а потом будут всякие круглые столы и там все будут захлёбываться от счастья и перемалывать каждое словечко из этих ответов, а потом соловей в своём идиотском наряде, измажет его счастливыми соплями....и т.д. и т.п.
Так что я всё узнаю и услышу...
Наставник (67030)
Предстоящую неделю все политологи будут расшифровывать президентскую шифровку - "будем наблюдать" и делать собственные выводы...