Опасность и негативы телевидения, в чём они?

Как телевидение воздействует на подсознание?
Дополнен 5 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Хранитель Истины (287959)
В XXI веке мир перешел на постиндустриальную или информационную стадию развития, для которой характерны рост объемов информации, неизбежное появление и использование людьми электронных приборов и компьютеризированных устройств. Поскольку движущей силой общества становится производство информационного продукта, роль СМИ возрастает, а потому они имеют большой потенциал влияния на социум, являясь как передатчиком информации, так и ее производителем, формируя массовое сознание и отношение к действительности.

Несмотря на повышающуюся популярность интернета, согласно статистическим данным, большинство россиян отдают предпочтение телевидению. После 80-90 годов разрушилась старая советская система телевидения: хотя одной из главных ролей ТВ была идеологическая и заключалась она в воспитании советских людей в духе коммунистической идейности и морали, во времена СССР передачи отличались высоким качеством, профессиональными ведущими, умеющими хорошо раскрыть и показать интересный материал. Кроме того, демонстрировались высокие принципы и человеческие идеалы, да и всему сказанному по ТВ можно было верить – оно выполняло главным образом функции информирования и образования, а научно-популярные программы собирали у экранов всю семью. Сейчас появилось множество новых жанров и конкурирующих каналов, по большей части развлекательных, каждый из которых играет свою роль для формирования той или иной точки зрения, стереотипов и моделей поведения в мозгу людей. Телевидение сейчас присутствует почти в каждом доме и каждой квартире, а значит теоретически затрагивает всех, и тот контент, который оно поставляет – от новостей до документальных, художественных фильмов и развлекательных передач, ориентировано на все слои населения и возрастные группы и позволяет более пассивно получать информацию, чем интернет или печатные источники, а потому не теряет своих позиций до сих пор.
При создании телевизионных программ профессионалами сферы разумеется, были учтены особенности реакции и внимания человека и различные психологические нюансы. Таким образом они подстроили ТВ под восприятие мира, которое дано нам природой – это бессознательный, неконтролируемый уровень.
Произвольное внимание – личное усилие, концентрация на определенном объекте. Пассивное, соответственно, осуществляется без прикладывания силы и желания со стороны субъекта. Последнее, как доказано учеными, не осуществимо при смотрении на неподвижную вещь более 5 секунд. На экране же картинка постоянно меняется, а также имеет звуковое сопровождение. Ввиду наличия таких раздражителей сложно не обращать внимание на включенный телевизор, а потом и вовсе невозможно оторвать от изображения взгляд, да и нет необходимости отвлекаться. Из непроизвольного внимание часто конвертируется в произвольное, даже если устройство работает в качестве фона. Случайно уловив звук или краем глаза увидев изображение, человек в какой-то момент заинтересовывается событиями на экране и начинает за ними следить.
Один из таких – формирование рекламного мышления, путем воздействия на психику. Характеристики подобного явления:
1) Интенсивность повторения одних и тех же кодов.
2) Воздействие на подсознание.
Хотя критичное отношение к информации никуда не исчезает, существуют два ее вида: поверхностная и символическая. Первая проходит обработку и критику нашего мозга, то есть доступна для восприятия на сознательном уровне. Последняя же откладывается в подсознании и часто воспринимается мозгом, как им же и рожденная: уже существуют методы внедрения информации на бессознательном уровне.
У телевидения есть и собственные присущие ему свойства, делающие это средство массовой информации удобным и одновременно манипулятивным, согласно классификации доктора философских наук Л.В.Петрова:
- диахронность – сохранение передаваемого сообщения во времени
- диатопность - преодоление информацией пространства
- мультиплицирование – как раз то свойство, которое заметно в рекламе и пропаганде – повторение почти неизменного сообщения много раз, кодирование
- симультанность – позволяет почти одновременно доставлять сообщение миллионам людей.
акже присутствуют и такие характерные черты: зрелищность, наличие шаблонов и типовых схем – похожесть или идентичность программ и их сценариев, упрощенность – ориентация на усредненный тип гражданина ввиду того, что сейчас образовательных функций телевидение практически не несет, и главная его роль – досуг.
Человеку задается выгодная модель поведения, а информация внедряется на подсознательном уровне без критического оценивания.
У некоторых экспертов существуют несколько видов основополагающих методов СМИ для формирования общественного сознания. Основные из них и самые мощные – это внушение, заражение и подражание.
Внушение – используется как раз в рекламных роликах. Человеку задается выгодная модель поведения, а информация внедряется на подсознательном уровне без критического оценивания.
Заражение же происходит также на подсознательном уровне, но оказывает влияние на эмоциональное состояние в огромных масштабах. Усиливается паникой при слишком большом или малом количестве информации о тревожном происшествии.
Подражание – используется в рекламе, но главным образом в поп-культуре, заставляет человека имитировать чужие особенности поведения.
Есть и более нейтральные методы, выполняющие другие функции.
Уход, к примеру – это более слабый тип воздействия, характеризующий нейтральные передачи, которые исполняют функцию фона в ожидании другой передачи, ведущий и аудитория взаимно отчуждены.
С помощью вторжения же передается информация, некритически воспринимаемая публикой. Используется, когда отсутствует информация об аудитории.
Вовлечение – совместная деятельность зрителя и коммуникатора, единый темп деятельности. Чаще всего вовлечение применяется такими программами, как телешоу.
Последний тип – самораскрытие - зритель отстранен, а коммуникатор адресует свою позицию реципиенту не как к другому, а как к самому себе, то есть предполагает позитивный интерес зрителя к своей личности.
Есть и более подробная классификация, рассматривающая эффекты, оказываемые телевидением от кандидата психологических наук Ольги Маховской, и читая эту типологию, невозможно не ощутить на себе действие хотя бы нескольких из них.
Эффект «Ореола» - ориентация на некие авторитеты – крайне популярных на телевидении людей, чьи слова вызывают особый интерес и являются истиной для смотрящих.
Эффект «Зеркала» - проецирование образов кинозвезд на самих себя, мечты о том, какими мы могли бы быть. Более всего проявляется этот эффект на подростках, для которых чаще всего авторитетом являются не родители, а любимые телегерои.
Эффект «давления значимой группы» - данный эффект является примером того, что человек выпадает из социума, если не может участвовать в обсуждении эфиров или программ, которые активно смотрят и обсуждают окружающие, к примеру, коллеги по работе. Чтобы не смотреться невеждой в глазах круга своего общения, мы начинаем вынужденно смотреть телевизор.
Эффект «удлинения жизни». Сюжет большинства сериалов и фильмов построен так, что все события сжаты в небольшой промежуток времени, происходят очень быстро, почему кино и кажется нам зачастую более интересным, чем собственная жизнь. Вместе с героями мы проживаем этот сюжет, удлиняя свою жизнь, придавая ей больше наполненности и насыщенности.
Эффект «навязывания сценариев и стереотипов» наиболее ярко иллюстрирует тему данной статьи. Просматривая сериалы, скандальные ток-шоу, фильмы различных жанров, особенно криминального или откровенного характера, навязывающие дурные модели поведения, подталкивают человека к повторению этих действий в жизни, маня своей безнаказанностью на экране.
Кроме того, телевидение создает иллюзию общения, спасает от чувства одиночества, избавляет от ощущения пустоты и тишины. Особенно это полезно для тех, кто живет один. Иногда просмотр драм и вовсе помогает человеку решить свои собственные проблемы и выполняет терапевтическую функцию.
Стоит быть избирательнее по отношению к тому, что мы смотрим. Хотя телевидение и развивает, как утверждают ученые, память и внимание, оно подавляет творческое начало в людях ввиду стереотипизации и ориентированности на средний уровень интеллекта. Телевидение не формирует критического отношения к самому себе, но в наших силах задуматься, какой контент стоит нашего внимания и стоит ли смотреть телевизор в принципе.
http://regionalstudies.ru/journal/homejornal/rubri...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Просветленный (509683)
КАк 25 кадр, т.е. толком никто не знает но зомбирует
Доброе утро
Хранитель Истины (487980)
Всё больше и больше заЗОМБИрованных неуверенных душ.
Здесь и политика,и превратное понимание счастья на примере
сотворённых продюсерами "звездей".....
Советник (3249)
В позитивах!