И на этой ноте мы заканчиваем ответы об этом крае. Чтобы Вы купили?

В самом начале появилось это в Германии.
А уж после - не поверите - это стало началом-начал другого ( Кстати, за счет чего?)

Об этом писали и Бунин, и Лесков, и т. д. ....
Итак - что же это такое, где, и немного истории?

P.S. - очень интересное и известное выражение - сможете на него ответить?)
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Верховный Наставник (136562)
Ливенская гармонь

Дореволюционные Ливны были известны своими гармошками. Её прототип попал в Россию
из Германии в 1830-е гг. А когда по тульскому образцу решились открыть производство в Ливнах,
то конструкцию гармони заметно переработали. Тон звука перестал зависеть от направления движения
мехов, фактически был создан новый инструмент. Первоначально ливенка была одноголосой.
Позже появились двух – и даже трехголосые инструменты с различием по тонам в одну октаву.
Ливенка кустарная стоила очень дорого. В 1914 г. её можно было купить за 22 рубля, тогда как корова стоила 24 р.

В 1964 г. сын Ивана Занина (одного из последних мастеров, делавших ливенскую гармонику) –
Валентин решил организовать ансамбль «Ливенские гармошки». Инструменты для первого состава
ансамбля собирал по сёлам и деревням. Позже в с. Беломестном нашёлся ливенский мастер
Н.И. Нестеров со своим учеником К.Ф. Кудрявых.

Ливенка воспета многими писателями и поэтами и часто упоминается в произведениях :
С.Есенина, Л.Толстого, Н.Лескова, И.Тургенева

История Ливенской гармони.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (72635)
сорри не понял вопроса
Верховный Наставник (105901)
Корова? За 24 рубля? Зачем мне столько мяса! Лучше ещё сто добавить и купить курицу.