Интерфакс : Росстат зафиксировал рост средней зарплаты в России

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Хранитель Истины (305520)
Не пиzди.

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Впереди каждой суммы должна быть хотя бы цифра 1)
Верховный Наставник (178448)

Мудрец (18951)
29 ноября – ИА News. В деревне Ластола, что в Приморском районе Архангельской области, зарплата дворников, уборщиц, электриков и слесарей-сантехников составляет всего 1600 рублей в месяц. Больше всех обещают бухгалтерам-кассирам — пять тысяч рублей в месяц.

Это следует из объявления управляющей компании «Нордсервис», которая и набирает людей на работу по таким ставкам.

«А кто-то оклад на 236% поднимает. Грустно это все», — комментирует зарплаты один из подписчиков портала Pikabu, опубликовавший фотографию с объявлением.

Другой подписчик позвонил по указанному в объявлении номеру. Ему рассказали, что управляющая компания за такую маленькую зарплату набирает «не на постоянную работу» — «это как подработка по договору подряда, не восьмичасовой день, а сдельно».

«Я согласна, это… (мало), но у нас УК не может платить больше, тариф позволяет только 1600 рублей в месяц на один дом. Ну, как нам быть? Мы выше тарифа прыгнуть не можем... (в речи сотрудницы ЖКХ все больше звенят нервы). Такая ситуация, мы не знаем, что нам делать вообще. Это не по одному нашему Архангельску, это вся Россия, нас государство поставило в такое положение, и людей и управляющие компании, и дома, что просто людей ставишь... (запинается) раком, а у них, у президента России почему-то экономика вверх идет. А у нас все вниз. У нас зарплаты людям надо сокращать, и мы не можем взять плотника полноценно на 18 тысяч, чтобы хоть минималку ему оплачивать», — объяснили в «Нордсервисе».

Напомним, что директор департамента молодежной политики Свердловской области Ольга Глацких, заявившая, что государство гражданам ничего не должно, а чиновники трудятся за «трехкопеечные зарплаты», заработала за 2017 год более 1,5 миллиона рублей, то есть получала по 125 тысяч в месяц.

Уволенная ныне министр труда Саратовской области Наталья Соколова, которая назвала достаточным прожиточный минимум в 3,5 тысячи рублей и советовала пенсионерам есть «макарошки», получала зарплату в 191 тысячу рублей.