А у нас дикая и убогая форма капитализма? Маркс был прав? Почему труды Маркса сегодня изучают с десятках странах мира,а в России - нет?

Разве мы не потеряли все завоевания социализма, как,например 8-и часовой рабочий день, бесплатная медицина и образование и.т.д? а взамен мы получили дикую форму капитализма..На предприятиях нет профсоюзов вобще, снова появилась эксплуатация человека человеком , бесправие трудящихся..Сколько бы претензий не было к коммунистам СССР , но сама то идея,если её проводить честно и без двуличия и обмана - вполне неплохая. Посмотрите как стал жить Китай под руководством КПК. Почему вы не голосуете за КПРФ?

Это я сейчас смотрю ТВ канал -"Красная линия"..Вобщем то всё верно там говорят...
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Хранитель Истины (462590)
Всё проипали мы, Кузьмич, причём бездарно и глупо... Все завоевания социализма и даже справедливую пенсию совсем недавно...

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (172767)
ты теперь коммунист?
они его усвоили на зубок и всё сделали наоборот
это про наших
Хранитель Истины (430960)
У нас не самая дикая, Кузьмич. в Гану езжайте, увидите дикую. Как торговали рабами, так и торгуют.
Хранитель Истины (388967)
И о Китае..... Бизнес здесь тоже имеет свои особенности. Вы не сможете провернуть никаких дел, если не обзаведетесь гуаньси. Гуаньси – «это личное знакомство, связь с человеком. Смысл гуаньси сводится к тому, что чем больше связей объединяет вас с другими людьми, тем больше у вас возможностей воспользоваться их помощью» (с. 284).
Ах, как это похоже на «блат» и связи с «нужными людьми» в позднем СССР!..
Нечего говорить, что практика гуаньси ведет к дичайшей коррупции. И пусть поклонники «китайской модели развития» не кивают на громкие процессы и казни коррупционеров. Это – лишь капля в море. «По мнению экономиста Ху Аннана, в период с 1999 по 2001 г. ущерб от коррупции составил примерно 14,5% ВНП Китая» (с. 216).
За годы реформ чиновники на местах заметно увеличили свои произвол, богатство и независимость от центральной власти. Само китайское руководство называет это «бомбой замедленного действия» (с. 196).
Правда, декор социализма все еще заботливо сохраняется. Иностранные инвесторы с изумлением узнают, например, что им придется также оплачивать жилье, образование и санитарно-курортное лечение своих работников, а в случае нахождения предприятия в зоне с жарким климатом – даже мороженое для них! (с. 211).
Но не завидуйте китайскому «гегемону»! Реорганизация производства, закрытие подчас градообразующих предприятий, а также вступление КНР в ВТО сделали безработными миллионы китайских рабочих, а некогда процветавшие островки социализма (рабочие поселки с налаженной социальной инфраструктурой) – рассадниками нищеты и отчаяния.
Увы, условия жизни тех, кто сохранил работу, также порой ужасающи. Койка в общаге, многочасовой рабочий день, вредное производство, отсутствие элементарных удобств и постоянные «переброски» лишней рабочей силы с места на место, – вот участь работниц южнокитайских провинций, где выделывается весь этот ядовитого цвета китч и ширпотреб, заполонивший наши базары.
Участь китайских крестьян, однако же, еще тяжелей. Из 97 млн. китайцев, живущих в крайней нищете, 96 млн. – крестьяне (с. 213). А ведь черта бедности в Китае просто смешна: ею считается ежедневный доход в 60 центов… НА СЕМЬЮ!
Хотите еще статистики? Вот, пожалуйста: «Сельские жители составляют 75% от общей численности населения Китая, однако на их долю приходится лишь четверть средств, ежегодно выделяемых китайскими властями на здравоохранение» (с. 213). Система первичного медицинского обслуживания сельского населения с распадом колхозов практически уничтожена.
Быть крестьянином в современном Китае – значит слыть лузером, безнадежнейшим неудачником.
Процветает в Китае и эксплуатация по признаку пола. Лишь 62% женщин грамотны (при 90% грамотности мужчин). В Китае насчитывается 20 млн. *ток, а страна держит пальму первенства по количеству самоубийств среди женщин, – и это единственное место на Земле, где женщины чаще мужчин сводят счеты с жизнью.....Ура КПК и КПРФу!!!
Верховный Наставник (148075)
Нет у нас никакого капитализьма, Кузьмич. Сколько можно повторять, что в России классическая:

Клептократия — правительство, контролируемое мошенниками, использующими преимущества власти для увеличения личного богатства и политического влияния, с помощью расхищения государственных средств...