Читал сейчас статейку ро Спирт...как отличить этиловый от метилового. И вычитал что " домашний +++

самогон, изготовленный из качественного сырья, не уступает по качеству промышленному спирту"....поняли? А вы - сивуха, сивуха.....А тут - учёные доказали!!!! )))
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Хранитель Истины (299495)
ну как ни говори - а спирт и самогон - это родные единокровные братья.
Сивуху можно отделить путем трехкратного перегона(92%) тем и получают Этанол.
Доводка его до 95% производится негашеной известью с последующей фильтрацией от известковой взвеси.
Определить Этанон стакане или Метанол можно двумя способами:
1-й - в стакан наливается 2-3 мл испытуемого вещества, с подозрением на спирт неизвестного происхождения.
Затем небольшой кусок медной проволоки 2 мм диаметром, длиной 200 мм. Один кончик сворачивается спиралькой и сгибается так чтобы державка(длинный кусок) была под углом 90 градусов к спиральке. Это затем, чтобы было удобно разместить её над поверхностью жидкости.
Итак реактивы готовы начинаем: Раскаляем до малинового цвета проволочную спиральку и опускаем её в стакан не касаясь мм 3-4 до спирта.
Если спиралька начнет раскаляться и сделается золотистого цвета - это перед вами этанол.
Если он покроется копотью - метанол.
2-й - берется слабый раствор марганцовки(2-3%) и щелочи(можно взять жидкость для выведения бородавок и разбавить её сильно(до 2-3%). Затем в пробирку вливаете малость спирта и добавляете марганцовку. Цвет раствора будет малиновый. Когда вы добавите щелочь цвет изменится на:
а) - изумрудно-зеленый - этанол
б) - синий разный оттенков - метанол или иной спирт(изомеры)

Это говорит о том, что в реакции окисления этанол не принимал участия, он к этим реагентам нейтрален, а вот во втором случае, метанол(входит в состав сивухи) прореагировал с марганцовкой и щелочь ответила изменением цвета на продукт реакции. Сам окислитель прореагировав частично выпадает в осадок в виде черных хлопьев, а продукт разложения метанола (альдегид) растворяется в продукте придавая ему кисловатый привкус.
Отсюда следует - марганцовкой "чистить" самогон нельзя.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (80490)
они в курсе,что у нас есть статья уголовная за самогоноварение?)))это были британские учёные?)
Верховный Наставник (202322)
Это давно уже сказано про качество домашнего. Никто не запрещает, если не на продажу.
та они за бутылкой чо хошь скажут. как самогон может приравниваца к промышленному питьевому спирту,чё-та я ни у кого не видел ректификационной колонны и первак с последом почти все смешивают,жалко выбрасывать.
По крайней мере домашний самогон на несколько порядков лучше всяких тамошних вискарей и джинов.