,
Наставник (25296)

Почему 1кг жидкости - эти литр Вот именно ЛИТР мать его? Других что ли названий не было?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
смотря какой жидкости.. помом с бензином и спиртом нас обманывают,явный недовес - в литре меньше 800гр.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (104919)
хм..смотря какая плотность у этой жидкости, с водой совпало - 1 литр весит 1 кг
Хранитель Истины (487980)
Один литр равен объёму куба, каждая сторона которого равна 10 см.
1 литр воды имеет массу примерно 1 кг (при +4 °C).

Исторически название «литр» происходит от старофранцузской единицы объёма «литрон» (фр. litron). Литрон использовался как мера сыпучих тел и составлял ¹∕₁₆ часть от боассо (boisseau). Величина литрона составляла примерно 0,831018 современного литра. Название «литрон», в свою очередь, возникло как производное от греческого litra (др.-греч. λίτρα). Литрой называли серебряную монету (и соответствующий ей вес), использовавшуюся в древнегреческих колониях, особенно на Сицилии. Как монета, литра была близка к оболу, а её вес был равен одной трети древнеримской либры (≈327,45 г). Вероятнее всего, когда греки колонизировали Сицилию, они вступили в торговые отношения с местным населением, у которых существовала монета и соответствующая ей единица веса libra, и греки переняли это название для своих монет под видом litra. Вместе с тем существовала также мера измерения объёма масла libra, реализовывавшаяся с помощью рога с нанесёнными на нём отметками. Отметки делили рог на 12 равных частей (унций), а вместе они составляли «либру». Так же как в случае с монетой, существовала и аналогичная мера объёма у греков, которая наряду с названием котила (др.-греч. κοτύλη), имела также название litra («литрой» назывался сам сосуд). Объём котилы равнялся примерно 0,284 литра (полпинты). Римское слово libra в свою очередь восходит к основе, использовавшейся в Средиземноморье, *lithra, в значении «весы».

ИСТОЧНИК:википедия.