Константинополь нарвался?

РПЦ разорвала отношения с Константинопольским патриархатом
Решение о полном разрыве отношений с Константинополем принял священный синод РПЦ на заседании в Минске

Священный синод Русской православной церкви (РПЦ) признал невозможным дальнейшее евхаристическое общение с Константинопольским патриархатом. Об этом сообщил журналистам руководитель Отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион по итогам заседания Синода РПЦ в Минске, передает ТАСС.

Он уточнил, что на заседании священного синода «принято решение о полном разрыве общения с Константинопольским патриархатом».

Решение принято на фоне решения Константинопольского патриархата предоставить автокефалию украинской церкви. Ранее в РПЦ назвали подобные действия Константинополя «антиканоническими» и заявили о частичном разрыве отношений с Константинопольским патриархатом. Речь шла о том, что патриарх Московский и всея Руси Кирилл больше не будет совершать поминовения Константинопольского патриарха Варфоломея, а РПЦ не будет участвовать в работе структур, которые возглавляют люди из Константинопольского патриархата.

В случае продолжения «антиканонических деяний» РПЦ грозила и разрывом евхаристического общения. «Это будет означать, что Константинопольский патриархат больше не будет главой 300 млн православных, — объяснял митрополит Иларион. — По крайней мере половина [паствы] не будет признавать его [константинопольского патриарха Варфоломея] в качестве первого среди равных».

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/politics/15/10/2018/5bc4c2d79a7...
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Хранитель Истины (306839)
Господь поругаем не бывает.. и на всех ОДИН! - остальное возня от лукавого.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Советник (2862)
да хрен с ними. мошенники глотки готовы порвать за деньги от свечек
Хранитель Истины (325784)
В этой ситуации попы с обеих сторон хз что творят.
Бога они не боятся,грешники поганые!(
Бог один и для него равны все верующие.ЛЮБОЙ РЕЛИГИИ.
Специалист (992)
Верховный Наставник (117737)
Да, ну их нах...