студенты абитуриенты в полях работают - это мудрость или дикость? +здравствуйте.

сбор малины например ума мозгов добавит?
или последние отнимет?

конкретно что говорит наука о влиянии ручного и тяжёлого труда
на интеллект ? и какое мнение в народе о том?

поможет ли механизировать труд.
ведь конкретно уже есть техника.

или только накормить удастся )))
спасибо за ответы.
Дополнен 5 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Хранитель Истины (425739)
отдых есть чередование видов труда
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (451035)
сейчас капитализм и за эту работу им должны хорошо платить, иначе они просто лохи.
Когда мы учились, то ездили на картошку)))
Это в первую очередь объединяло коллектив.
Ума то может труд и не добавит, но мысли от учебы проветрит хорошо))
Хранитель Истины (408558)
раньше было полезно для всех "на картошку"...для коллективного духа и для государства...а теперь ХЗ(((
я всегда хотел испробовать свои руки в кузнечном деле, вот прям тянет меня, а вот агрономия как то нет.
Верховный Наставник (223693)
Так в колхозах же никого не осталось, некому работать...((
Хранитель Истины (390777)
Сбор студентами малины (картошки, морковки, винограда и др.) - это прежде всего трудотерапия и общение-развлечение с посильным вкладом в закрома Родины.)
Собирать урожай , это не шпалы укладывать или лес рубить. Нетяжёлый физический труд облагораживает будущего интеллигента и приобщает к трудовым будням.

А может кому то сбор малины и ума добавит - поймёт двоечник, что если "хвосты" не сдаст ему не светит в офисе прохлаждаться, а придётся на полях вкалывать.