Почему в СССР, чтобы быть успешным, надо было начинать как минимум с членства в партии?

а перед этим непременном членом ВЛКСМ?
Дополнен 5 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Чтобы не стать этим членом, я с должности ушёл, и даже на другой завод ....

А с комсомола ушёл досрочно.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (104273)
К членам партии было больше доверия,но не все успешные люди были партийными.А комсомол был резерв партии(по Уставу).И не все были комсомольцами.
Верховный Наставник (177527)
принадлежность к "руководящей и направляющей" - пропуск везде и всюду
Специалист (992)
сейчас в рашке ничего не изменилось

Хранитель Истины (345451)

В партию не так просто было вступить.
Надо было год в кандидатах походить, а потом рекомендации собирать.
Да не самому, а твоим двум представителям..
Потом идут проверки в первичной партийной организации, потом в райкоме партии.
Как-то меня хотели в комсомол принять так же, я плюнул и отказался, сказал - я вам не дрессированный медведь, чтобы меня водили по инстанциям.. )
Необязательно. Хотя конечно в КПСС постоянно лезли разного рода проходимцы и карьеристы. Поначалу их вычищали. Потом вычищать стали они. Довычищались до развала Союза.

А в ВЛКСМ в семидесятых принимали практически всех. Я только одного парня знал, который не был комсомольцем. Наверно это тоже внесло свой вклад в развал страны.