Советник (3850)

Церква

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Хранитель Истины (281465)
Михаило-Афонская Закубанская пустынь. Церковь Александра, игумена обители Неусыпающих.

Котлета

http://sobory.ru/photo/205316
http://sobory.ru/article/?object=09450
http://worldroads.ru/mihaylo-afonskaya-pustyin
https://ru.wikipedia.org/wiki/Михайло-Афонская_Зак...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Мудрец (20228)
Говорят, Михайло-Афонская пустынь - Источник
Мужской монастырь Майкопской епархии Русской православной церкви, расположенный в посёлке Победа Майкопского района Адыгеи, к юго-востоку от Майкопа. Строения монастыря являются памятником архитектуры.
Детали

Самый высокогорный монастырь в Российской Федерации с богатой и интересной историей. Считается памятником архитектуры. Мужской монастырь в Адыгее пользуется большой популярностью не только у паломников, но и у всех туристов: здесь красиво, вокруг лес, горы, поэтому сюда стоит приехать хотя бы ради природы.
На территории монастыря расположено несколько храмов, братская могила инвалидов, расстрелянных немецкими оккупантами в годы ВОВ, трапезная, святые источники. Неподалёку расположены пещеры-кельи, в которых уединялись для молитв монахи.
Строительство Свято-Михайловского Афонского мужского монастыря началось в сентябре 1877 года. К апрелю 1879 года уже завершилось строительство первого храма в честь ангела-хранителя брата императора Александра II, Великого князя Михаила Николаевича, Архистратига Михаила. Первое время этот храм использовался и для служб, и для жилья монахов. Строительство второго храма в честь Преподобного Александра Невского завершилось в 1881 году. А спустя четыре года был возведен самый большой храм Свято-Михайловской Афонской мужской пустыни – Успенский собор.

В 2001 году часть монастырских построек и земель была возвращена церкви. С этой поры начинается возрождение монашеской жизни в стенах Свято-Михайловской обители. Но большую часть обители по-прежнему занимала турбаза. Только в марте 2003 года состоялась окончательная передача монастыря Православной церкви.
Гарнир