Советник (3865)

что там за церква вдалеках7

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Верховный Наставник (111570)
Спб, Церковь Успения Пресвятой Богородицы

Набережная Лейтенанта Шмидта, 27

Храм Успения Пресвятой Богородицы был построен в 1895-1897 годах.
Освящение главного алтаря состоялось в декабре 1897 года.
Существует предположение, что в создании настенной росписи участвовал В. М. Васнецов.
Храм славился, в частности, иконами старинного письма, переданными из Киево-Печерской лавры.
Главный купол храма украшен рельефным орнаментальным узором, а кокошники фасадов декорированы цветными изразцами.
Стройный пятиглавый храм, высоко поднявшийся над соседними домами, играет важную роль в панораме Васильевского острова.
В январе 1935 года храм был закрыт.
В 1956 году в нем был оборудован первый в городе крытый каток с искусственным льдом, с которого начался расцвет ленинградской школы фигурного катания.
Все фрески в интерьере храма сначала побелили, а потом закрасили масляной краской.
Храм был вновь передан Русской Православной церкви в 1991 году.
Восстановление здания потребовало огромных затрат.
Ныне здесь располагается подворье Свято-Введенской Оптиной пустыни.

Фотоподробности

Вики